Asta N. 26 - Asta del 26, 27, 28 marzo 2015
Lotto 37 PICCOLA LEGUMIERA IN ARGENTO Italia, XX Sec. di forma rettangolare a corpo liscio, presa a baionetta, cm. 14x22x16 peso 627 gr.
Lotto 38 CENTROTAVOLA IN ARGENTO Italia, XX Sec. di forma ovale con profilo smerlato e poggiante su quattro piedini ferini, cm. 9,5x26x20 peso 500 gr.
Lotto 39 SALSIERA IN ARGENTO CON VASSOIETTO Italia, XX Sec. cm. 12x23x17 peso 600 gr.
Lotto 40 VASSOIO CIRCOLARE IN ARGENTO Italia, XX Sec. con profilo godronato, d. cm. 35 peso 700 gr.
Lotto 41 COPPIA DI VASSOI CIRCOLARI IN ARGENTO Italia, XX Sec. a corpo liscio, d. cm. 36,5 peso 2300 gr.
Lotto 42 CESTO OVALE IN ARGENTO Italia, XX Sec. corpo e bordo di linea sagomata, cm. 4x29x19 peso 315 gr.
Lotto 43 CARAFFA IN ARGENTO BATTUTO Italia, XX Sec. manico a voluta, h. cm. 26 peso 918 gr.
Lotto 44 CANDELIERE IN ARGENTO Italia, XX Sec. con paralume in vetro fumè Nason e Moretti, h. cm. 33,5 peso lordo 220 gr.
Lotto 45 VASO IN ARGENTO Italia, inizio XX Sec. sbalzato e decorato a motivi floreali e di volute, poggiante su base circolare cm. 28,5x20 peso 845 gr.
Lotto 46 CENTROTAVOLA IN ARGENTO Italia, metà XX Sec. di forma circolare sbalzato e decorato a motivi floreali e di volute, poggiante su tre piedini, cm. 5x30,5 peso 564 gr.
Lotto 47 VASSOIO IN ARGENTO Italia, metà XX Sec. con profilo decorato a motivo di palmette, cm. 50x33 peso 1300 gr.
Lotto 48 OLIERA IN ARGENTO A CINQUE AMPOLLE Italia, XX Sec. contenitore ovale e traforato poggiante su quattro piedini, presa a doppia voluta, cinque ampolle in vetro molato con difetti, tappi in argento, cm. 28x18x15,5 peso 793 gr.