Asta N. 26 - Asta del 26, 27, 28 marzo 2015
Lotto 445 TAPPETO BUKARA Russia,XX Sec. disegno tekkè, trama, ordito e vello in lana 300x200 cm.
Lotto 446 TAPPETO KUM Persia, XX Sec. con motivo a grata floreale su fondo blu 250x168 cm.
Lotto 447 TAPPETO VERAMIN Persia, vecchia manifattura con decorazione a motivi floreali stilizzati su fondo avorio, usure e difetti 175x144 cm.
Lotto 448 TAPPETO NAJAFABAD Persia, XX Sec. decorato a motivi vegetali stilizzati su fondo rosso 202x150 cm.
Lotto 449 TAPPETO AGRA India, XX Sec. decorato a motivi floreali su fondo chiaro 200x200 cm.
Lotto 450 TAPPETO CAUCASICO meta del XX Sec. con decorazione a medaglioni centrali su fondo scuro, difetti 297x153 cm.
Lotto 451 TAPPETO VERAMIN Persia, XX Sec. con decorazione floreale a tutto campo su fondo rosso 305x241 cm.
Lotto 452 TAPPETO KAZAK Caucaso, prima metà del 900 centrato da sette medaglioni su fondo verde, restauri 245x125 cm.
Lotto 453 TAPPETO BUKARA Afghanistan, XX Sec. su fondo rosso, usure e difetti 215x117 cm.
Lotto 454 TAPPETO MOSSUL Persia, XIX Sec. decorato a motivi vegetali su fondo blu 226x134 cm.
Lotto 455 TRE AUTOMOBILI VINTAGE anni 50 in metallo verniciato
Lotto 456 TRE PARTICOLARI SALVADANAI Stati Uniti, XX Sec. in metallo smaltato