Asta N. 26 - Asta del 26, 27, 28 marzo 2015

giovedì 26 marzo 2015 ore 19:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 421 al 432 di 700
  • SCUOLA NAPOLETANA XX Sec. "Serenata", olio su tavola, entro cornice 50x40 cm.
    Lotto 421

    SCUOLA NAPOLETANA XX Sec. "Serenata", olio su tavola, entro cornice 50x40 cm.

    Lotto 422

    IMPORTANTE BUREAU TRUMEAU Olanda, fine XVIII Sec. lastronato e riccamente intarsiato a motivi floreali e di volatili ripetuti anche sui fianchi e all'interno. Corpo superiore con cimasa intagliata e due ante a specchi, ribalta di linea mossa, fronte a scarabattolo con all'interno cassettini, scomparti vari, ed uno sportello con lesene, e tre cassetti sottostanti di linea mossa 246x145x67 cm.

    Lotto 423

    GRANDE PIANO RETTANGOLARE IN MARMO XX Sec. intarsiato in marmi policromi, lapislazzulo, rosso antico e giallo di Siena, decorato a motivi floreali e di volute 99x209 cm.

    Lotto 424

    COPPIA DI LAMPADE IN BRONZO DORATO XX Sec. stelo a foggia di Vittoria alata, base a plinto in porfido, complete di paralumi h. 80 cm.

    Lotto 425

    COPPIA DI OBELISCHI IN GRANITO ROSA Italia, fine XIX Sec. e bianco di Carrara h. 90 cm.

    Lotto 426

    PARTICOLARE TAVOLINO DA SALOTTO Italia, fine del XIX Sec. piano in scagliola decorato a motivi di volute centrato da carte da gioco, base in legno scanalato poggiante su quattro sostegni troncopiramidali 46x125x68 cm.

    Lotto 427

    PARTICOLARE TAVOLO DA CENTRO Italia, XIX Sec. piano circolare in marmo bianco di Carrara lastronato in marmi policromi e pietre semidure centrato da una scacchiera, base a balaustro in palissandro intarsiato in legno di bosso a motivi floreali 74x97 cm.

    Lotto 428

    COPPIA DI ERME IN MARMO XIX Sec. fior di pesco e bianco di Carrara, centrate da applicazioni in bronzo dorato e cesellato a raffigurare due teste di medusa 118x43x29 cm.

    Lotto 429

    SCULTURA IN MARMO BIANCO Italia, XIX Sec. raffigurante un busto di nobiluomo, poggiante su base circolare in marmo grigio 76x46x30 cm.

    Lotto 430

    SCULTURA IN MARMO BIANCO Italia, XIX Sec. raffigurante un busto di nobildonna, poggiante su base circolare in marmo grigio 63x50x26 cm.

    Lotto 431

    DUE BUSTI IN BRONZO BRUNITO Italia, XIX Sec. raffiguranti "Apollo e Antinoo" firmati sul retro Fonderia Chiurazzi Napoli h. 31 cm. e 29 cm.

    Lotto 432

    GRANDE BUSTO IN BRONZO BRUNITO XX Sec. raffigurante un Imperatore romano, base a plinto in marmo 83x60x30 cm.

Lotti dal 421 al 432 di 700

  • 26 marzo 2015 ore 19:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 240 (1 - 240)