Asta N. 26 - Asta del 26, 27, 28 marzo 2015

giovedì 26 marzo 2015 ore 19:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 409 al 420 di 700
    Lotto 409

    PICCOLO VASSOIO IN ARGENTO Italia, metà XX Sec. con profilo godronato e prese traforate, cm. 21x31 peso 595 gr.

    Lotto 410

    PARTICOLARE COPPA IN ARGENTO Italia, periodo decò a corpo liscio, manici e base in legno ebanizzato, h. cm. 23 Peso lordo 765 gr.

    Lotto 411

    TRE SCATOLE PORTA SIGARETTE IN ARGENTO inizio XX Sec. fogge, misure e manifatture diverse peso 373 gr.

    Lotto 412

    COPPIA DI BICCHIERI BASSI IN ARGENTO Italia, metà XX Sec. corpo liscio centrato da cartiglio, interno in argento vermeil, h. cm. 7,5 peso 247 gr.

  • TAGLIA CARTE IN AVORIO CON MANICO IN ARGENTO inizio XX Sec. 30x3,5 cm.
    Lotto 413

    TAGLIA CARTE IN AVORIO CON MANICO IN ARGENTO inizio XX Sec. 30x3,5 cm.

    Lotto 414

    PARTICOLARE BORSETTA IN ARGENTO Italia, inizio XX Sec. incisa a motivi floreali e di volute con putti musicanti, cm.19x19 peso 432 gr.

    Lotto 415

    TRE MODELLINI DI AUTOMOBILI IN ARGENTO XX Sec. fogge e misure diverse peso 188 gr.

    Lotto 416

    SCATOLA RETTANGOLARE IN ARGENTO Milano, metà XX Sec. orafo Miracoli, cm2x16x10 peso 285 gr.

    Lotto 417

    IMPORTANTE COPPIA DI COMMODES Napoli, XVIII Sec. di linea mossa, lastronate e filettate in ebano viola e bois de rose, fronte a tre cassetti con bocchette in bronzo brunito, piano in marmo rosso, lievi difetti 88x132x55 cm.

    Lotto 418

    SCUOLA NAPOLETANA fine XIX Sec. "Scorcio del Golfo di Napoli con Vesuvio", olio su tela, entro cornice in legno dorato 49x59 cm.

    Lotto 419

    SCUOLA NAPOLETANA XX Sec. "Donne in costume", olio su tavola, entro cornice 50x40 cm.

    Lotto 420

    SCUOLA NAPOLETANA XX Sec. "Ritratto di fanciulla con fiori", olio su tela, entro cornice 60x40 cm.

Lotti dal 409 al 420 di 700

  • 26 marzo 2015 ore 19:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 240 (1 - 240)