Asta N. 26 - Asta del 26, 27, 28 marzo 2015
Lotto 409 PICCOLO VASSOIO IN ARGENTO Italia, metà XX Sec. con profilo godronato e prese traforate, cm. 21x31 peso 595 gr.
Lotto 410 PARTICOLARE COPPA IN ARGENTO Italia, periodo decò a corpo liscio, manici e base in legno ebanizzato, h. cm. 23 Peso lordo 765 gr.
Lotto 411 TRE SCATOLE PORTA SIGARETTE IN ARGENTO inizio XX Sec. fogge, misure e manifatture diverse peso 373 gr.
Lotto 412 COPPIA DI BICCHIERI BASSI IN ARGENTO Italia, metà XX Sec. corpo liscio centrato da cartiglio, interno in argento vermeil, h. cm. 7,5 peso 247 gr.
Lotto 413 TAGLIA CARTE IN AVORIO CON MANICO IN ARGENTO inizio XX Sec. 30x3,5 cm.
Lotto 414 PARTICOLARE BORSETTA IN ARGENTO Italia, inizio XX Sec. incisa a motivi floreali e di volute con putti musicanti, cm.19x19 peso 432 gr.
Lotto 415 TRE MODELLINI DI AUTOMOBILI IN ARGENTO XX Sec. fogge e misure diverse peso 188 gr.
Lotto 416 SCATOLA RETTANGOLARE IN ARGENTO Milano, metà XX Sec. orafo Miracoli, cm2x16x10 peso 285 gr.
Lotto 417 IMPORTANTE COPPIA DI COMMODES Napoli, XVIII Sec. di linea mossa, lastronate e filettate in ebano viola e bois de rose, fronte a tre cassetti con bocchette in bronzo brunito, piano in marmo rosso, lievi difetti 88x132x55 cm.
Lotto 418 SCUOLA NAPOLETANA fine XIX Sec. "Scorcio del Golfo di Napoli con Vesuvio", olio su tela, entro cornice in legno dorato 49x59 cm.
Lotto 419 SCUOLA NAPOLETANA XX Sec. "Donne in costume", olio su tavola, entro cornice 50x40 cm.
Lotto 420 SCUOLA NAPOLETANA XX Sec. "Ritratto di fanciulla con fiori", olio su tela, entro cornice 60x40 cm.