Asta N. 26 - Asta del 26, 27, 28 marzo 2015
Lotto 397 GRANDE VASSOIO IN ARGENTO Italia, metà XX Sec. di forma ovale con ringhierina, cm. 55x44 peso 2180 gr.
Lotto 398 SERVIZIO DI 27 POSATE DA PESCE CON MANICI IN ARGENTO inizio XX Sec. lame in metallo dorato incise, composto da 12 forchette, 12 coltelli, 1 coppia portata e 1 colino peso 550 gr.
Lotto 399 DUE SERVIZI DA DESSERT CON MANICI IN ARGENTO inizio del XX Sec. composti da 12 pezzi cadauno peso 480 gr.
Lotto 400 VASSOIO IN ARGENTO Italia, metà XX Sec. con profilo smerlato e satinato, d. cm. 34,5 peso 850 gr.
Lotto 401 ZUCCHERIERA IN ARGENTO Italia, XX Sec. corpo liscio con profili godronati, manici e presa a motivi floreali, cm. 11x12x8 peso 197 cm.
Lotto 402 LEGUMIERA IN ARGENTO Italia, anni 70 a corpo liscio, coperchio con due prese laterali di forma curva, cm. 7x38x24 peso 2175 gr.
Lotto 403 SEI BICCHIERI IN ARGENTO Italia, metà XX Sec. forma cilindrica su base circolare, corpo rigato, h. cm. 11,5 peso 852 gr.
Lotto 404 CENTROTAVOLA IN ARGENTO DI FORMA QUADRATA Italia, XX Sec. corpo liscio, profilo decorato a motivo di palmette, cm. 4x24x24 peso 440 gr.
Lotto 405 VASSOIO IN ARGENTO Italia, metà XX Sec. di forma circolare con profilo godronato, d. cm. 34,5 peso 760 gr.
Lotto 406 CESTINO IN ARGENTO MARTELLATO Italia, XX Sec. corpo e profilo smerlato poggiante su quattro piedini a riccio, cm. 9,5x24x24 peso 644 gr.
Lotto 407 SCATOLA IN ARGENTO Italia, XX Sec. di forma rettangolare a corpo liscio, cm. 4,5x21x11 peso 550 gr.
Lotto 408 VASSOIO CIRCOLARE IN ARGENTO, BOLLO FASCIO Milano, anni 30/40 profilo godronato, d. cm. 29 peso 835 gr.