Asta N. 26 - Asta del 26, 27, 28 marzo 2015

giovedì 26 marzo 2015 ore 19:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 397 al 408 di 700
    Lotto 397

    GRANDE VASSOIO IN ARGENTO Italia, metà XX Sec. di forma ovale con ringhierina, cm. 55x44 peso 2180 gr.

    Lotto 398

    SERVIZIO DI 27 POSATE DA PESCE CON MANICI IN ARGENTO inizio XX Sec. lame in metallo dorato incise, composto da 12 forchette, 12 coltelli, 1 coppia portata e 1 colino peso 550 gr.

    Lotto 399

    DUE SERVIZI DA DESSERT CON MANICI IN ARGENTO inizio del XX Sec. composti da 12 pezzi cadauno peso 480 gr.

    Lotto 400

    VASSOIO IN ARGENTO Italia, metà XX Sec. con profilo smerlato e satinato, d. cm. 34,5 peso 850 gr.

    Lotto 401

    ZUCCHERIERA IN ARGENTO Italia, XX Sec. corpo liscio con profili godronati, manici e presa a motivi floreali, cm. 11x12x8 peso 197 cm.

    Lotto 402

    LEGUMIERA IN ARGENTO Italia, anni 70 a corpo liscio, coperchio con due prese laterali di forma curva, cm. 7x38x24 peso 2175 gr.

    Lotto 403

    SEI BICCHIERI IN ARGENTO Italia, metà XX Sec. forma cilindrica su base circolare, corpo rigato, h. cm. 11,5 peso 852 gr.

    Lotto 404

    CENTROTAVOLA IN ARGENTO DI FORMA QUADRATA Italia, XX Sec. corpo liscio, profilo decorato a motivo di palmette, cm. 4x24x24 peso 440 gr.

    Lotto 405

    VASSOIO IN ARGENTO Italia, metà XX Sec. di forma circolare con profilo godronato, d. cm. 34,5 peso 760 gr.

    Lotto 406

    CESTINO IN ARGENTO MARTELLATO Italia, XX Sec. corpo e profilo smerlato poggiante su quattro piedini a riccio, cm. 9,5x24x24 peso 644 gr.

    Lotto 407

    SCATOLA IN ARGENTO Italia, XX Sec. di forma rettangolare a corpo liscio, cm. 4,5x21x11 peso 550 gr.

    Lotto 408

    VASSOIO CIRCOLARE IN ARGENTO, BOLLO FASCIO Milano, anni 30/40 profilo godronato, d. cm. 29 peso 835 gr.

Lotti dal 397 al 408 di 700

  • 26 marzo 2015 ore 19:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 240 (1 - 240)