Asta N. 26 - Asta del 26, 27, 28 marzo 2015
Lotto 385 SCULTURA OROLOGIO IN BRONZO BRUNITO Francia, XIX Sec. raffigurante combattimento tra cervi, firmata T. Cartier sul retro, quadrante circolare in smalto bianco ( una lancetta mancante), base rettangolare in marmo verde Alpi poggiante su quattro piedini in bronzo 34x68x26 cm.
Lotto 386 CENTROTAVOLA CON MANICO IN ARGENTO TITOLO 925 Italia, Milano, seconda metà XX Sec. orafo Mazzuccato, corpo ovale cesellato e decorato a motivo floreale, cm. 29x36x28 peso 1187 gr.
Lotto 387 COPPIA DI CANDELIERI IN ARGENTO Italia, XX Sec. stelo liscio poggiante su base circolare, h. cm. 30 peso lordo 820 gr.
Lotto 388 COPPIA DI ALZATINE IN ARGENTO CON COPERCHIO Italia, XX Sec. corpo e manici incisi a motivi impero, poggianti su basi di linea squadrata con terminali ferini, prese a foggia di pigna, h. cm. 24 peso 1157 gr.
Lotto 389 COPPIA DI CAFFETTIERE IN ARGENTO Italia, XX Sec. h. cm. 14 peso 445 gr.
Lotto 390 CAMPANELLO IN ARGENTO Italia, XX Sec. cesellato a raffigurare una dama, h. cm. 8 peso 152 gr.
Lotto 391 PORTAPENNE IN ARGENTO Italia, XX Sec. corpo liscio e traforato, poggiante su tre piedini, h. cm. 14 peso 162 gr.
Lotto 392 SET DI TRE CESTINI IN ARGENTO Italia, XX Sec. di forma ovale con profili decorati a motivi di palmette e poggianti su quattro piedini, misure diverse peso 240 gr.
Lotto 393 SET DI TRE POSATE DA PORTATA IN ARGENTO E ACCIAIO Italia, XX Sec. peso 200 gr.
Lotto 394 COPPIA DI BOTTIGLIE DA LIQUORE IN ARGENTO E VETRO Italia, XX Sec. forma squadrata, sbalzate a motivo di volute, tappi in argento 26,5x10x10 cm.
Lotto 395 CESTINO IN ARGENTO SBALZATO Italia, XX Sec. di forma circolare poggiante su tre piedini ferini, cm. 9x13,5 peso 262 gr.
Lotto 396 CARAFFA IN ARGENTO Italia, XX Sec. sbalzato ed inciso a motivo floreale e di farfalle, manico in legno ebanizzato, h. cm. 31,5 peso 790 gr.