Asta N. 26 - Asta del 26, 27, 28 marzo 2015

giovedì 26 marzo 2015 ore 19:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 373 al 384 di 700
    Lotto 373

    TAZZA CON COPERCHIO E PIATTINO IN PORCELLANA Francia, inizio XX Sec. dipinta in policromia e parzialmente dorata, decorata a motivi floreali 15x16 cm.

    Lotto 374

    TAVOLO ALLUNGABILE IN NOCE Inghilterra, XX piano circolare riccamente intarsiato a motivi floreali in legni di frutto vari, poggiante su quattro sostegni a balaustro provvisti di rotelle, completo di due prolunghe da cm. 60 cadauna 80x130 cm.

    Lotto 375

    TAVOLO SCRITTOIO IN NOCE E RADICA DI NOCE Inghilterra, XIX Sec. piano rettangolare basculante con alette rivestito in pelle e un tiretto sottostante, poggiante su sostegni torniti e riuniti al centro, piedini provvisti di rotelle, cm. 75x105x56 (aperto) 75x76x56 cm.

    Lotto 376

    SCUOLA INGLESE XIX Sec. "Ritratto di gentiluomo", olio su tavola entro cornice dorata 56x49,5 cm.

    Lotto 377

    SCUOLA FRANCESE XIX Sec. "Paesaggio", china e acquarello, firma indecifrabile in basso a destra, entro cornice 28x20 cm.

    Lotto 378

    SCUOLA FRANCESE XIX Sec. "Ritratto di cacciatore", sanguigna, entro cornice 27x18 cm.

    Lotto 379

    COPPIA DI VENTOLINE A DUE LUCI IN BRONZO DORATO Francia, XX Sec. decorate a motivi floreali e di nodo d'amore 39x26 cm.

    Lotto 380

    GRANDE DIVANO IN MOGANO E PIUMA DI MOGANO Napoli, XIX Sec. cornice riccamente intagliata a motivi floreali e di volute, schienale, seduta e braccioli imbottiti e rivestiti in tessuto 122x201x70 cm.

    Lotto 381

    PARTICOLARE GUERIDON IN MOGANO Inghilterra, XIX Sec. piano circolare apribile a formare tre ripiani, poggiante su colonna squadrata con terminale a tripode 73,5x55,5 cm.

    Lotto 382

    PARTICOLARE MOBILE IN MOGANO Francia, XIX Sec. parte superiore basculante a creare un unico grande piano di appoggio con al lato vari scomparti, parte inferiore delimitato da sei sostegni in legno tornito riuniti da un ulteriore ripiano, piedi a sciabola 109x50x47 cm.

    Lotto 383

    LAMPADARIO A OTTO LUCI metà XX Sec. struttura in metallo rivestita in vetro molato e gocce pendenti 70x70 cm.

    Lotto 384

    LAMPADARIO A DIECI LUCI XX Sec. struttura in ferro battuto con coppette e pendenti in vetro 94x90 cm.

Lotti dal 373 al 384 di 700

  • 26 marzo 2015 ore 19:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 240 (1 - 240)