Asta N. 26 - Asta del 26, 27, 28 marzo 2015

giovedì 26 marzo 2015 ore 19:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 361 al 372 di 700
    Lotto 361

    COPPIA DI VASI MEDICEI IN CRISTALLO MOLATO Francia, fine XIX Sec. con profili in bronzo dorato, base quadrata h. 21 cm.

    Lotto 362

    GRANDE COPPA PER IL PUNCH A DUE MANICI Francia, periodo Decò in cristallo molato, completa di mestolo 45x48 cm.

    Lotto 363

    SCUOLA ITALIANA anni 20 "Coppia di innamorati", acquarello, siglato in basso a sinistra, entro cornice 34x34 cm.

    Lotto 364

    SERVIZIO TETE A TETE IN PORCELLA HEREND Ungheria, XX Sec. per Candida Tupini, Roma, dipinto in policromia e decorato a motivi floreali e di farfalle con insetti, composto da 1 caffettiera, 1 lattiera, 1 zuccheriera, 2 tazze con piattino, 2 piattini da dolce, 1 portauovo e una saliera, lievi difetti

    Lotto 365

    POSACENERE IN PORCELLANA HEREND PER CANDIDA TUPINI Ungheria, metà XX Sec. modello Appony verde 11x12 cm.

    Lotto 366

    LEGUMIERA IN PORCELLANA HEREND Ungheria, XX Sec. decoro Rothschild, forma circolare con coperchio 15,5x15 cm.

    Lotto 367

    CACHEPOT IN PORCELLANA HEREND Ungheria, XX Sec. fondo bianco decorato a motivo floreale in arancio e oro, manici a voluta, marchio sotto la base 20x24 cm.

    Lotto 368

    DUE GRUPPI IN PORCELLANA HEREND Ungheria, XX Sec. dipinti in policromia a raffigurare due coppie di conigli 14x12 - 9x8 cm.

    Lotto 369

    SERVIZIO DI 88 PIATTI IN PORCELLANA HEREND Ungheria, metà XX Sec. per Candida Tupini, Roma, decoro blu a foglie di vite e grappoli d'uva con profilo in oro su fondo bianco, composto da 26 piatti piani, 14 piatti fondi, 24 piatti frutta, 1 zuppiera, 1 legumiera, 3 piatti portata ovali, 2 piatti portata tondi, 1 insalatiera, 2 salsiere con coperchio, 2 foglie e 6 tazzine caffè con 6 piattini, 1 piatto piano con difetti

    Lotto 370

    GRUPPO IN PORCELLANA BIANCA Capodimonte, XX Sec. raffigurante un putto alato su base ovale (restauri) 31x31x16 cm.

    Lotto 371

    QUATTRO PUTTI IN PORCELLANA BIANCA E DORATA Capodimonte, XX Sec., Giuseppe Cappè raffiguranti le allegorie delle quattro stagioni, poggianti su basi circolari, firmati sul retro della base h. 14,5 cm.

    Lotto 372

    PORTAVIVANDE IN CERAMICA D'ESTE prima metà XX Sec. a tre scomparti circolari, dipinto in policromia e parzialmente dorato (lievi difetti) 29,5x22 cm.

Lotti dal 361 al 372 di 700

  • 26 marzo 2015 ore 19:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 240 (1 - 240)