Asta N. 26 - Asta del 26, 27, 28 marzo 2015

giovedì 26 marzo 2015 ore 19:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 349 al 360 di 700
    Lotto 349

    PARTICOLARE BRACCIALE IN ARGENTO DORATO primi 900 lavorato a filigrana con monogrammi orientali e quattro sezioni circolari di giada incisa, chiusura a scomparsa con catenina di sicurezza, lunghezza cm. 17 peso 66,1 gr.

    Lotto 350

    ORECCHINI MORETTI IN ORO GIALLO, ROSSO E ARGENTO con smalto policromo e due sfere di corallo rosso peso 9 gr.

    Lotto 351

    GIROCOLLO IN PLATINO CON CASTONIERE D'EPOCA in oro e argento con 11 rose di diamante per ct 7/8 circa, lunghezza cm. 42 peso 16,2 gr.

    Lotto 352

    SPILLA PENDENTE PESCE IN ORO ROSSO 14KT anni 40/50 con sezione in madreperla e rubini tondi peso 4,2 gr.

    Lotto 353

    GUIDO CACCIAPUOTI Napoli 1892 - Milano 1953 "Maternità", scultura in ceramica dipinta, firmata G. Cacciapuoti 39x60x22 cm.

    Lotto 354

    PARTICOLARI BASI IN MOGANO Francia, XIX Sec. intagliato a motivi di Levrieri con sulla testa un piccolo vassoio svuota tasche , poggianti su basi di linea rettangolare 65x33x16 cm.

    Lotto 355

    OROLOGIO ART DECÒ DA TAVOLO IN MARMI DIVERSI Francia, XX Sec. quadrante rettangolare con indici numeri arabi, movimento meccanico (difetti) 22x48x9 cm.

    Lotto 356

    GRANDE OROLOGIO ART DECÒ DA TAVOLO Francia, XX Sec. cassa in marmi vari centrata da quadrante di forma quadrata con indici numeri arabi e sormontata da scultura in bronzo raffigurante Diana cacciatrice con levrieri, movimento meccanico 47x63x12 cm.

    Lotto 357

    PARTICOLARE ACCENDINO CON OROLOGIO DA TAVOLO RONSON Usa, periodo Art Decò in metallo satinato, funzionante 10,5x17,5x8 cm.

    Lotto 358

    OROLOGIO DA TAVOLO Italia, XX Sec. in marmo nero del Belgio con inserti in Verde Alpi, quadrante in smalto bianco con indici in numeri romani 37x32x18 cm.

    Lotto 359

    H. MOLINS (DEMETRE H. CHIPARUS) Francia, anni 20 "Figura femminile", scultura crisoelefantina poggiante su base in alabastro, firmata H. Molins sulla base, marchio della fonderia LN Paris JL. H. Molins è uno degli pseudonimi noti di Demetre Chiparus, il quale per non pagare le royalties ai propri editori autografava le sue opere con questo nome, altri pseudonimi conosciuti sono D.H. Audin e Dartcourt h. 24 cm.

    Lotto 360

    OROLOGIO ART DECÒ DA TAVOLO Francia, XX Sec. cassa in marmi vari con applicazioni in bronzo dorato, centrata da quadrante dorato ovale firmato A. Herman con indici numeri arabi e sormontata da una figura femminile in metallo, movimento meccanico (difetti) 55x48x10 cm.

Lotti dal 349 al 360 di 700

  • 26 marzo 2015 ore 19:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 240 (1 - 240)