Asta N. 26 - Asta del 26, 27, 28 marzo 2015

giovedì 26 marzo 2015 ore 19:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 25 al 36 di 700
    Lotto 25

    CENTROTAVOLA IN ARGENTO BRANDIMARTE Firenze, 1973 di forma circolare decorato a motivo di frutta con interno in argento vermeil, cm. 5,5x27 peso 640 gr.

    Lotto 26

    ALZATA CENTROTAVOLA IN ARGENTO Italia, anni 70 corpo liscio con interno in argento vermeil, cm. 14,5x18 peso 414 gr.

    Lotto 27

    LEGUMIERA IN ARGENTO VERMEIL Firenze, metà XX Sec. con due manici, coperchio decorato a motivo di volute, presa floreale, cm. 19x36x23 peso 1230 gr.

    Lotto 28

    BOWL IN ARGENTO BRANDIMARTE Firenze, anni 70 corpo liscio con interno in vermeil, cm. 10x16 peso 310 gr.

    Lotto 29

    ALZATINA E SEI CUCCHIAINI IN ARGENTO Italia, XX Sec. corpo liscio con interno in vermeil, cm. 6,5x10 peso 185 gr.

    Lotto 30

    PIATTO DA PORTATA IN ARGENTO Italia, XX Sec. di forma ovale con profilo smerlato, cm. 60x29 peso 1350 gr.

    Lotto 31

    OTTO BICCHIERI IN ARGENTO BRANDIMARTE Firenze, XX Sec. corpo liscio decorato sul fronte a motivi floreali e di frutta, h. cm. 9,5 peso 810 gr.

    Lotto 32

    MARIO BUCCELLATI Italia, XX Sec. foglia di rosa in argento, firmata Mario Buccellati sul retro, cm. 30x15 peso 210 gr.

    Lotto 33

    COPPIA DI CANDELIERI IN ARGENTO Italia, XX Sec. stelo inciso a motivi vegetali su base circolare, h. cm. 30 peso lordo 1522 gr.

    Lotto 34

    VASSOIO IN ARGENTO A DUE MANICI Italia, metà XX Sec. di forma rettangolare con bordo e manici sagomati e decorati a motivo di volute, cm. 60x38 2025 gr.

    Lotto 35

    FORMAGGIERA IN ARGENTO CON VASSOIETTO Italia, metà XX Sec. cm. 11x15x12 peso 345 gr.

  • CESTINO IN ARGENTO Italia, XX Sec. a corpo liscio, cm. 4,5x19 peso 235 gr.
    Lotto 36

    CESTINO IN ARGENTO Italia, XX Sec. a corpo liscio, cm. 4,5x19 peso 235 gr.

Lotti dal 25 al 36 di 700

  • 26 marzo 2015 ore 19:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 240 (1 - 240)