Asta N. 26 - Asta del 26, 27, 28 marzo 2015
Lotto 25 CENTROTAVOLA IN ARGENTO BRANDIMARTE Firenze, 1973 di forma circolare decorato a motivo di frutta con interno in argento vermeil, cm. 5,5x27 peso 640 gr.
Lotto 26 ALZATA CENTROTAVOLA IN ARGENTO Italia, anni 70 corpo liscio con interno in argento vermeil, cm. 14,5x18 peso 414 gr.
Lotto 27 LEGUMIERA IN ARGENTO VERMEIL Firenze, metà XX Sec. con due manici, coperchio decorato a motivo di volute, presa floreale, cm. 19x36x23 peso 1230 gr.
Lotto 28 BOWL IN ARGENTO BRANDIMARTE Firenze, anni 70 corpo liscio con interno in vermeil, cm. 10x16 peso 310 gr.
Lotto 29 ALZATINA E SEI CUCCHIAINI IN ARGENTO Italia, XX Sec. corpo liscio con interno in vermeil, cm. 6,5x10 peso 185 gr.
Lotto 30 PIATTO DA PORTATA IN ARGENTO Italia, XX Sec. di forma ovale con profilo smerlato, cm. 60x29 peso 1350 gr.
Lotto 31 OTTO BICCHIERI IN ARGENTO BRANDIMARTE Firenze, XX Sec. corpo liscio decorato sul fronte a motivi floreali e di frutta, h. cm. 9,5 peso 810 gr.
Lotto 32 MARIO BUCCELLATI Italia, XX Sec. foglia di rosa in argento, firmata Mario Buccellati sul retro, cm. 30x15 peso 210 gr.
Lotto 33 COPPIA DI CANDELIERI IN ARGENTO Italia, XX Sec. stelo inciso a motivi vegetali su base circolare, h. cm. 30 peso lordo 1522 gr.
Lotto 34 VASSOIO IN ARGENTO A DUE MANICI Italia, metà XX Sec. di forma rettangolare con bordo e manici sagomati e decorati a motivo di volute, cm. 60x38 2025 gr.
Lotto 35 FORMAGGIERA IN ARGENTO CON VASSOIETTO Italia, metà XX Sec. cm. 11x15x12 peso 345 gr.
Lotto 36 CESTINO IN ARGENTO Italia, XX Sec. a corpo liscio, cm. 4,5x19 peso 235 gr.