Asta N. 26 - Asta del 26, 27, 28 marzo 2015
Lotto 337 COLLANA COMPOSTA DA DUE FILI DI SFERE DI PASTA DI TURCHESE anni 50/60 disposte a gradazione alternate da due elementi in oro giallo 18kt lavorato a cordoncino e chiusura in oro giallo 18kt centrato da un turchese, lunghezza cm. 65 peso 179.6 gr.
Lotto 338 BRACCIALE A FASCIA IN ORO ROSA 18KT bolli fascio anni 40 composto da elementi a semicerchio alternati a sfere, chiusura a scomparsa, altezza cm. 4,2, lunghezza cm. 20,2, completo di scatola peso 147,10 gr.
Lotto 339 ANELLO A PONTE IN ORO GIALLO 18KT con quarzo citrino taglio smeraldo con ai lati diamanti taglio brillante per 0.80 punti circa, misura 17 peso 16,5 gr.
Lotto 340 GIROCOLLO IN ORO GIALLO 18KT E SFERE IN ONICE alternate a sfere in oro giallo con al centro tre elementi geometrici in oro, occhio di tigre e diamanti taglio huit-huit, lunghezza cm. 41 peso 25 gr.
Lotto 341 PARTICOLARE COLLANA CHARMS IN ORO GIALLO 18KT Inghilterra primi 900 con 46 ciondoli di fogge e manifatture diverse in oro, argento, smalti policromi, corallo, pietre preziose e semipreziose, lunghezza cm. 75 peso 124,8 gr.
Lotto 342 PARTICOLARE SPILLA BORBONICA IN ORO ROSSO E GIALLO probabile arte fiamminga XIX Sec.
Lotto 343 ORECCHINI A MONACHINA IN ORO ROSA E BIANCO 18KT fine del XIX secolo con due micromosaici raffiguranti due vedute di Roma entro labradorite sormontati da due diamanti taglio brillante vecchio per 0,80 punti circa peso 14,2 gr.
Lotto 344 SPILLA IN ORO GIALLO, ARGENTO E MICROPERLINE con miniatura dipinta in policromia raffigurante volto femminile peso 7 gr.
Lotto 345 TRE SPILLONI IN ORO GIALLO E ROSSO bolli di diverse manifatture con pietre preziose, semipreziose e smalti, fogge diverse peso 6,8 gr.
Lotto 346 TRE SPILLONI IN ORO GIALLO E ROSSO bolli di diverse manifatture con rose di diamante, corallo e pietre semipreziose peso 6,4 gr.
Lotto 347 TRE SPILLONI IN ORO GIALLO, ROSSO E ARGENTO bolli di diverse manifatture con pietre preziose e semipreziose di fogge diverse peso 9,8 gr.
Lotto 348 COLLANA IN CORALLO ROSSO E TURCHESE NATURALE primi 900 alternate ad elementi in argento dorato inciso, lunghezza cm. 64 peso 163,2 gr.