Asta N. 26 - Asta del 26, 27, 28 marzo 2015

giovedì 26 marzo 2015 ore 19:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 301 al 312 di 700
    Lotto 301

    SCUOLA FRANCESE XIX Sec. "Salomè mostra la testa di Giovanni Battista", olio su tela 100x60 cm.

    Lotto 302

    CARLO GIUSEPPE MONTANI Saluzzo 1868 - Roma 1936 "Scorcio del foro romano", olio su tavola, firmato in basso a destra, entro cornice 35x46 cm.

    Lotto 303

    CREDENZA IN NOCE E AVORIO Piemonte, XIX Sec. riccamente intarsiata a raffigurare scene di caccia, motivi floreali e di volute, parte superiore a giorno con quattro tiretti e cimasa intagliata, parte inferiore a due sportelli, piedi ferini, ai lati applicazioni in legno ebanizzato intagliato a raffigurare grifoni e personaggi, difetti 200x180x60 cm.

    Lotto 304

    FRANCESCO TREVISANI, ATTRIBUITO A Capodistria 1656 - Roma 1746 "Adorazione del crocifisso di San Luigi", olio su tela, entro cornice 99x73,5 cm.

    Lotto 305

    SCUOLA ITALIANA XVIII Sec. "Scena di vita", dipinto su vetro, entro cornice dorata. Collezione Gianni Versace. Provenienza Christie's

    Lotto 306

    SPECCHIERA IN LEGNO DORATO Francia, XIX Sec. cornice e specchio di forma ovale, cimasa intagliata a motivi vegetali e di volute 115x80 cm.

    Lotto 307

    SALOTTO IN NOCE Italia, XIX Sec. composto da un divanetto e due poltroncine, cornice intagliata a motivi floreali e di volute, sedute, schienali e braccioli imbottiti e rivestiti in tessuti, divanetto cm. 97x120x60, poltroncine cm. 97x61x56

    Lotto 308

    GRANDE VASO IN MAIOLICA SMALTATA Italia centrale inizi XX a motivi floreali e di volute alternati da figure di satiri e mascheroni, centrata da due cartigli raffiguranti putti alati, sul corpo tre sculture di fauni musicanti decorati a simulare il bronzo ,mancanze e restauri h. 73 cm.

    Lotto 309

    TAVOLINO DA CENTRO IN LEGNO SCOLPITO E DORATO Roma, XVIII Sec. piano ovale in marmo breccia verde antico, sostegno a motivo di tronco e foglie di vite con grappoli d'uva su base rocciosa 80x100x76 cm.

  • SCUOLA ITALIANA XVII Sec. "San Giovannino nel deserto", olio su tela 173x123 cm.
    Lotto 310

    SCUOLA ITALIANA XVII Sec. "San Giovannino nel deserto", olio su tela 173x123 cm.

    Lotto 311

    TAVOLO DA CENTRO LUIGI FILIPPO IN CILIEGIO Francia, XIX Sec. piano sagomato con fascia sottostante, poggiante su quattro sostegni di linea mossa riuniti al centro da crociera 80x140x79 cm.

    Lotto 312

    TAVOLINO DA CENTRO IN MOGANO Francia, periodo Napoleone III piano in alabastro (rotture) delimitato da ringhierina, fascia sottostante poggiante su gambe tornite e scanalate con ricche applicazioni in bronzo dorato e cesellato riunite da un ripiano 82x65x40 cm.

Lotti dal 301 al 312 di 700

  • 26 marzo 2015 ore 19:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 240 (1 - 240)