Asta N. 26 - Asta del 26, 27, 28 marzo 2015

giovedì 26 marzo 2015 ore 19:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 289 al 300 di 700
    Lotto 289

    ROMANO CONVERSANO Rovigo 1920 - Milano 2010 "Fanciulla nel bosco", olio su tela, firmato in basso a sinistra, entro cornice 33X28 cm.

    Lotto 290

    SCUOLA INGLESE XX Sec. "Caccia alla volpe", olio su tela, entro cornice in radica 50x70 cm.

    Lotto 291

    RAFFAELLO SANZIO, COPIA DA XIX Sec. "La Madonna della seggiola", olio su tavola, entro cornice dorata coeva (rottura della tavola) d. 84 cm.

    Lotto 292

    RAFFAELLO SANZIO, COPIA DA XVII Sec. "Il profeta Elia", copia del particolare della trasfigurazione di Cristo di Raffaello, olio su tela, restauri e cadute di colore 102X62 cm.

    Lotto 293

    SCUOLA BOLOGNESE Italia XVIII Sec. "Architetture con personaggi", coppia di oli su tela. Provenienza Christie's Londra 28,5X42,5 cm.

    Lotto 294

    LEANDRO BASSANO, AMBITO DI Bassano del Grappa 1557 - Venezia 1662 "Scene tratte dalla vita di San Paolo", olio su rame, entro cornice 25x28 cm.

    Lotto 295

    GIOVANNI ANTONIO CANALE, DETTO IL CANALETTO, DA XIX Sec. "Santa Maria della Salute dal Canal Grande", olio su tela, entro cornice 76x102 cm.

    Lotto 296

    SCUOLA ROMANA inizio XVIII Sec. "Scena mitologica", olio su tela, entro cornice 45x173 cm.

    Lotto 297

    SCUOLA ITALIANA XVII Sec. "Giuditta con la testa di Oloferne", olio su tela, entro cornice 155x128 cm.

    Lotto 298

    ANTICO TAVOLO FRATINO IN NOCE Toscana, XVII Sec. piano rettangolare con fascia sottostante a due cassetti, poggiante su sostegni a lira, lievi difetti ed alcuni rifacimenti 83x135x60 cm.

    Lotto 299

    PIETRO NOVELLI Monreale 1603 - Palermo 1647 "Testa d'uomo con barba (San Benedetto)", disegno su carta, bozzetto preparatorio del dipinto San Benedetto distribuisce la regola sotto forma di pani agli ordini cavallereschi e religiosi. Galleria regionale della Sicilia a Palermo 28x18 cm.

    Lotto 300

    SCUOLA FRANCESE XIX Sec. "Scene galanti", coppia di tempere, entro cornice. Provenienza Christie's Londra 32x45 cm.

Lotti dal 289 al 300 di 700

  • 26 marzo 2015 ore 19:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 240 (1 - 240)