Asta N. 26 - Asta del 26, 27, 28 marzo 2015

giovedì 26 marzo 2015 ore 19:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 277 al 288 di 700
    Lotto 277

    TRE PIATTI IN PORCELLANA Vienna, inizio XIX Sec. su fondo bianco dipinti in policromia a motivi floreali (difetti ) d. 25 cm.

    Lotto 278

    DUE PIATTI ED UNA SALSIERA DA ASPARAGI Francia, XIX Sec. in porcellana finemente decorata e profilata in oro (difetti e restauri)

    Lotto 279

    EDOARDO GIOIA Roma 1862 - Londra 1937 "Corazziere in divisa", olio su tavola, firmato in basso a destra, entro cornice 49x35 cm.

    Lotto 280

    EDOARDO GIOIA Roma 1862 - Londra 1937 "Carabiniere in divisa", olio su tavola, firmato in basso a destra, entro cornice 49x35 cm.

    Lotto 281

    ALBERTO CHIANCONE Porto S. Stefano 1904 - Napoli 1988 "Ritratto di bambina", olio su tela, firmato con dedica sul retro, entro cornice 24x18 cm.

    Lotto 282

    FIRMA INDECIFRABILE Italia, XX Sec. "Ritratto di fanciullo", olio su tela, firmato in alto a sinistra, entro cornice 30x20 cm.

    Lotto 283

    A. S. ALESSI Italia, XX Sec. "The favourite poet", da Alma-Tadema, olio su tavola, entro cornice 30X40 cm.

    Lotto 284

    PITTORE POST-IMPRESSIONISTA Francia, XX Sec. "Scorcio di paesaggio", olio su tela applicata su tavola, entro cornice dorata 27X34,5 cm.

    Lotto 285

    VINCENT MANAGO Francia 1880 - 1936 "Veduta di porto" olio su tavola, firmato e datato 1904 in basso a destra 40x20 cm.

    Lotto 286

    SCUOLA ITALIANA XIX Sec. "Nel cortile", olio su tela, entro cornice dorata. Sul retro cartiglio Società promotrice delle Belle Arti di Torino 48,5X30 cm.

    Lotto 287

    SCUOLA ITALIANA XIX Sec. "Pastore con gregge", acquarello, entro cornice 18x24 cm.

  • SCUOLA ITALIANA XIX Sec. "Susanna e i vecchioni", china, entro cornice 24x17 cm.
    Lotto 288

    SCUOLA ITALIANA XIX Sec. "Susanna e i vecchioni", china, entro cornice 24x17 cm.

Lotti dal 277 al 288 di 700

  • 26 marzo 2015 ore 19:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 240 (1 - 240)