Asta N. 26 - Asta del 26, 27, 28 marzo 2015
Lotto 265 COPPIA DI ALZATE IN CRISTALLO MOLATO XX Sec. corpo ovale baccellato poggiante su base esagonale 15x27x19 cm.
Lotto 266 GRANDE PIATTO CENTROTAVOLA IN VETRO SOFFIATO Murano, inizio XX Sec. nella tonalità del rosso con motivo centrale baccellato d. 47,5 cm.
Lotto 267 CENTROTAVOLA FIORIERA IN BRONZO DORATO Francia, XIX Sec. coppa ovale in cristallo molato con profilo smerlato sorretta da quattro putti, base ovale in cristallo con cornice in bronzo, poggiante su quattro piedini a voluta 26,5x35x23 cm.
Lotto 268 SCULTURA DI SFINGE IN BRONZO BRUNITO E PARZIALMENTE DORATO Italia, XIX Sec. poggiante su base rettangolare in onice 17x30x12 cm.
Lotto 269 LUCIEN CHARLES EDOURD ALLIOT Francia, 1877 - 1956 "Nudo femminile con cerchio", scultura in bronzo dorato, poggiante su base circolare in marmo, firmata "L. Alliot" sulla base h. 38 cm.
Lotto 270 UCCELLINO CANTERINO AUTOMA MECCANICO inizio XX Sec. montato su scatola di forma rettangolare in bronzo dorato lavorato a filigrana, movimento a mantice funzionante del becco, delle ali e del corpo 5x10,5x7 cm.
Lotto 271 COPPIA DI POTICHES IN METALLO Francia, fine XIX inizio XX Sec. corpo a balaustro decorato in rilievo a motivo di giochi di putti e animali fantastici, base sagomata in marmo (lievi difetti) h. 44 cm.
Lotto 272 CROCE IN METALLO DORATO E SMALTO POLICROMO Russia, XIX Sec. 15x10 cm.
Lotto 273 PAUL DUBOIS Francia, 1829 - 1905 "Il coraggio militare", scultura in bronzo patinato e dorato realizzato dalla fonderia Ferdinand Barbedienne di Parigi, firma sul retro e marchio e firma del fonditore sulla base 69x24x20 cm.
Lotto 274 RARO SERVIZIO TETE A TETE Francia, fine del XIX Sec. composto da una cioccolatiera in argento vermeil gr. 598 decorata con festoni e nodi d'amore, manico in ebano orafo argentiere Andrè Aucoc, e da due tazze con piattino in porcellana bianca dipinta in policromia a raffigurare paesaggi con personaggi, manifattura Meissen 1763 - 1773, entro custodia originale firmata Aucoc 15x39x25 cm.
Lotto 275 MANIERA DI LOUIS CLODION Francia, 1738 - 1814 coppia di placche circolari in bronzo dorato e finemente cesellato a motivi neo classici, montate su marmo verde Alpi 21x20 cm.
Lotto 276 SEI PIATTI IN PORCELLANA Vienna, XIX Sec. su fondo bianco dipinti in policromia a motivo floreale, (difetti) d. 25 cm.