Asta N. 26 - Asta del 26, 27, 28 marzo 2015
Lotto 229 TRE SPECCHI DA TOLETTA IN METALLO ARGENTATO fine XIX inizio XX Sec. fogge, manifatture e misure diverse
Lotto 230 CALAMAIO IN METALLO ARGENTATO inizio XX Sec. due ampolle su vassoietto ovale poggiante su quattro piedini ferini 2x20x13 cm.
Lotto 231 SERVIZIO DI 24 POSATE PESCE IN SHEFFIELD Inghilterra, inizio XX Sec. composto da 12 forchette e 12 coltelli con manici in avorio, entro scatola in legno (lievi difetti)
Lotto 232 QUATTRO SALIERE IN METALLO ARGENTATO Germania XX Sec. interni in vetro verde h. 5,5 cm.
Lotto 233 CENTROTAVOLA IN METALLO ARGENTATO fine XIX Sec. di forma ovale con ringhierina traforata e poggiante su quattro sostegni a motivo di sfingi, interno a specchio 6x27x18 cm.
Lotto 234 LEGUMIERA IN METALLO ARGENTATO XX Sec. corpo martellato e sbalzato provvisto di due manici a motivi di voluta , presa del coperchio a foggia di carciofo 14x35x24 cm.
Lotto 235 DUE LEGUMIERE IN METALLO ARGENTATO XX Sec. di forma ovale, corpo inciso e sbalzato, prese a baionetta misure diverse
Lotto 236 CENTROTAVOLA IN METALLO ARGENTATO XX Sec. di forma ovale, profilo godronato con prese laterali a motivo di girasoli 7x38x28 cm.
Lotto 237 CESTO CENTROTAVOLA IN METALLO ARGENTATO XX Sec. profilo e manico inciso a motivi floreali 26x31x25 cm.
Lotto 238 LOTTO DI 3 OGGETTI IN METALLO ARGENTATO XX Sec. composto da una caffettiera, un vassoio ed un centrotavola misure diverse cm.
Lotto 239 COPPIA DI POSATE DA DOLCE IN SHEFFIELD Inghilterra, XIX Sec. entro custodia
Lotto 240 VASSOIO CHRISTOFLE A DUE MANICI IN METALLO ARGENTATO Francia, metà XX Sec. collezione Gallia, di forma ovale con profilo decorato a motivo di palmette, firmato sul retro 65x42 cm.