Asta N. 26 - Asta del 26, 27, 28 marzo 2015

giovedì 26 marzo 2015 ore 19:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 229 al 240 di 700
    Lotto 229

    TRE SPECCHI DA TOLETTA IN METALLO ARGENTATO fine XIX inizio XX Sec. fogge, manifatture e misure diverse

    Lotto 230

    CALAMAIO IN METALLO ARGENTATO inizio XX Sec. due ampolle su vassoietto ovale poggiante su quattro piedini ferini 2x20x13 cm.

    Lotto 231

    SERVIZIO DI 24 POSATE PESCE IN SHEFFIELD Inghilterra, inizio XX Sec. composto da 12 forchette e 12 coltelli con manici in avorio, entro scatola in legno (lievi difetti)

    Lotto 232

    QUATTRO SALIERE IN METALLO ARGENTATO Germania XX Sec. interni in vetro verde h. 5,5 cm.

    Lotto 233

    CENTROTAVOLA IN METALLO ARGENTATO fine XIX Sec. di forma ovale con ringhierina traforata e poggiante su quattro sostegni a motivo di sfingi, interno a specchio 6x27x18 cm.

    Lotto 234

    LEGUMIERA IN METALLO ARGENTATO XX Sec. corpo martellato e sbalzato provvisto di due manici a motivi di voluta , presa del coperchio a foggia di carciofo 14x35x24 cm.

    Lotto 235

    DUE LEGUMIERE IN METALLO ARGENTATO XX Sec. di forma ovale, corpo inciso e sbalzato, prese a baionetta misure diverse

    Lotto 236

    CENTROTAVOLA IN METALLO ARGENTATO XX Sec. di forma ovale, profilo godronato con prese laterali a motivo di girasoli 7x38x28 cm.

    Lotto 237

    CESTO CENTROTAVOLA IN METALLO ARGENTATO XX Sec. profilo e manico inciso a motivi floreali 26x31x25 cm.

    Lotto 238

    LOTTO DI 3 OGGETTI IN METALLO ARGENTATO XX Sec. composto da una caffettiera, un vassoio ed un centrotavola misure diverse cm.

  • COPPIA DI POSATE DA DOLCE IN SHEFFIELD Inghilterra, XIX Sec. entro custodia
    Lotto 239

    COPPIA DI POSATE DA DOLCE IN SHEFFIELD Inghilterra, XIX Sec. entro custodia

    Lotto 240

    VASSOIO CHRISTOFLE A DUE MANICI IN METALLO ARGENTATO Francia, metà XX Sec. collezione Gallia, di forma ovale con profilo decorato a motivo di palmette, firmato sul retro 65x42 cm.

Lotti dal 229 al 240 di 700

  • 26 marzo 2015 ore 19:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 240 (1 - 240)