Asta N. 26 - Asta del 26, 27, 28 marzo 2015

giovedì 26 marzo 2015 ore 19:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 13 al 24 di 700
    Lotto 13

    GRUPPO DI QUINDICI SNUFF BOTTLES Cina, XIX - XX Sec. materiali e misure diverse, difetti e mancanze

    Lotto 14

    Lotto 15

    OTTO PICCOLI VASI IN PORCELLANA Cina, XX Sec. dipinti in policromia (uno con difetti) h. 13 cm.

  • SCULTURA DI BUDDHA IN RUBINO INDIANO XX Sec. 5x9x7 cm.
    Lotto 16

    SCULTURA DI BUDDHA IN RUBINO INDIANO XX Sec. 5x9x7 cm.

    Lotto 17

    COPPIA DI VASI IN PORCELLANA Cina, manifattura recente fondo giallo dipinto in policromia a motivi floreali h. 35 cm.

  • DIECI PIATTINI IN ARGENTO manifattura orientale fogge diverse peso 180 gr.
    Lotto 18

    DIECI PIATTINI IN ARGENTO manifattura orientale fogge diverse peso 180 gr.

    Lotto 19

    INCENSIERE IN GIADA VERDE Cina, fine del XIX Sec. finemente traforato e scolpito a motivi di dragoni e di volute, poggiante su base in legno 25x21x13 cm.

    Lotto 20

    VASO CON COPERCHIO IN GIADA BIANCA Cina, XIX Sec. finemente scolpita a motivi di cani di Pho e mascheroni h. 20 cm.

    Lotto 21

    PARTICOLARE SCULTURA IN AVORIO Cina, XIX Sec. finemente scolpita a raffigurare saggi su una roccia con alberi e capanna h. 29 cm.

    Lotto 22

    PARTICOLARE SCULTURA IN GIADA VERDE SPINACIO Cina, XX Sec. composta da un vaso con coperchio e una tartaruga uniti da una catena, poggiante su base in legno traforato h. 14,5 cm.

    Lotto 23

    SCULTURA IN AVORIO Cina, XIX Sec. raffigurante un personaggio orientale con un bambino sulla spalla h. 21,5 cm.

  • COPPIA DI COPPETTE IN GIADEITE Cina, XX Sec. 5x10 cm.
    Lotto 24

    COPPIA DI COPPETTE IN GIADEITE Cina, XX Sec. 5x10 cm.

Lotti dal 13 al 24 di 700

  • 26 marzo 2015 ore 19:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 240 (1 - 240)