Asta N. 26 - Asta del 26, 27, 28 marzo 2015
Lotto 217 M. DE FILIPPO XX Sec. "Fiore esotico", olio su tela, firmato in basso a destra, entro cornice 60x60 cm.
Lotto 218 JEAN PAUL RIOPELLE Montreal 1932 - Quebec 2002 "Senza titolo", olio e gouache su carta, anno 1956, entro cornice. Opera pubblicata : Yseult Riopelle, Jean-Paul Riopelle, Catalogue Raisonné 1954-1959, Volume II 2, Montréal, 2004, p.316, n.1956.022P Autentica su foto, n.177-CA-MP 79x56 cm.
Lotto 219 UGO ATTARDI Sori 1923 - Roma 1989 "Nella stanza sussurando", gouache, anno 1992, firmata in basso a destra, entro cornice. Autentica dell'artista su foto 36x48 cm.
Lotto 220 MICHELE CASCELLA Ortona 1892 - Milano 1989 "California", acquaforte acquatinta, anno 1982, es. p.a., firmata in basso a destra, entro cornice. Autentica su foto Tourcular - Milano 70x90 cm.
Lotto 221 PITTORE DEL XX SEC. "Paesaggio boscoso", olio su tela, reca firma A. Boecklin in basso a destra, entro cornice 60x70 cm.
Lotto 222 ORFEO TAMBURI Jesi 1919 - Parigi 1994 "Ritratto di Donna", olio su cartoncino, anni 60, firmato in basso a destra, entro cornice 34X23 cm.
Lotto 223 MAYO (ANTOINE MALLIARAKIS) Francia 1905 - 1990 "La pensée", olio su tela, 1967, firmato in basso a destra e sul retro, entro cornice 46X38 cm.
Lotto 224 PORTAUOVA IN METALLO ARGENTATO Inghilterra, inizio XX Sec. forma circolare poggiante su tre piedini a voluta, sei coppette portauova e sei cucchiaini, presa con manico circolare 27x21 cm.
Lotto 225 DIECI SEGNA POSTO IN METALLO DORATO XX Sec. a foggia di capitello corinzio h. 6 cm.
Lotto 226 DUE VASSOIO DA PORTATA IN METALLO ARGENTATO XX Sec. fogge e misure diverse
Lotto 227 SCALDINO PORTA UOVA IN SHEFFIELD Inghilterra, inizio XX h. 21 cm.
Lotto 228 COPPIA RINFRESCATOI IN METALLO ARGENTATO fine XIX Sec. base circolare corpo decorato a motivi di festoni, manici a voluta h. 27 cm.