Asta N. 26 - Asta del 26, 27, 28 marzo 2015

giovedì 26 marzo 2015 ore 19:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 217 al 228 di 700
    Lotto 217

    M. DE FILIPPO XX Sec. "Fiore esotico", olio su tela, firmato in basso a destra, entro cornice 60x60 cm.

    Lotto 218

    JEAN PAUL RIOPELLE Montreal 1932 - Quebec 2002 "Senza titolo", olio e gouache su carta, anno 1956, entro cornice. Opera pubblicata : Yseult Riopelle, Jean-Paul Riopelle, Catalogue Raisonné 1954-1959, Volume II 2, Montréal, 2004, p.316, n.1956.022P Autentica su foto, n.177-CA-MP 79x56 cm.

    Lotto 219

    UGO ATTARDI Sori 1923 - Roma 1989 "Nella stanza sussurando", gouache, anno 1992, firmata in basso a destra, entro cornice.  Autentica dell'artista su foto 36x48 cm.

    Lotto 220

    MICHELE CASCELLA Ortona 1892 - Milano 1989 "California", acquaforte acquatinta, anno 1982, es. p.a., firmata in basso a destra, entro cornice. Autentica su foto Tourcular - Milano 70x90 cm.

    Lotto 221

    PITTORE DEL XX SEC. "Paesaggio boscoso", olio su tela, reca firma A. Boecklin in basso a destra, entro cornice 60x70 cm.

    Lotto 222

    ORFEO TAMBURI Jesi 1919 - Parigi 1994 "Ritratto di Donna", olio su cartoncino, anni 60, firmato in basso a destra, entro cornice 34X23 cm.

    Lotto 223

    MAYO (ANTOINE MALLIARAKIS) Francia 1905 - 1990 "La pensée", olio su tela, 1967, firmato in basso a destra e sul retro, entro cornice 46X38 cm.

    Lotto 224

    PORTAUOVA IN METALLO ARGENTATO Inghilterra, inizio XX Sec. forma circolare poggiante su tre piedini a voluta, sei coppette portauova e sei cucchiaini, presa con manico circolare 27x21 cm.

    Lotto 225

    DIECI SEGNA POSTO IN METALLO DORATO XX Sec. a foggia di capitello corinzio h. 6 cm.

  • DUE VASSOIO DA PORTATA IN METALLO ARGENTATO XX Sec. fogge e misure diverse
    Lotto 226

    DUE VASSOIO DA PORTATA IN METALLO ARGENTATO XX Sec. fogge e misure diverse

  • SCALDINO PORTA UOVA IN SHEFFIELD Inghilterra, inizio XX h. 21 cm.
    Lotto 227

    SCALDINO PORTA UOVA IN SHEFFIELD Inghilterra, inizio XX h. 21 cm.

    Lotto 228

    COPPIA RINFRESCATOI IN METALLO ARGENTATO fine XIX Sec. base circolare corpo decorato a motivi di festoni, manici a voluta h. 27 cm.

Lotti dal 217 al 228 di 700

  • 26 marzo 2015 ore 19:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 240 (1 - 240)