Asta N. 26 - Asta del 26, 27, 28 marzo 2015
Lotto 205 SCALETTA DA LIBRERIA IN NOCE E PELLE Inghilterra, XX Sec. usure e difetti 63x42x50 cm.
Lotto 206 QUATTRO SEDIE IN CILIEGIO Italia, XX Sec. schienale e seduta imbottiti e rivestiti in tessuto, gambe anteriori a sciabola 78x47 cm.
Lotto 207 PARTICOLARE BUREAU CYLINDRE IMPERO IN MOGANO E PIUMA DI MOGANO Francia, XIX Sec. parte superiore a tre sportelli delimitati da colonne con capitelli e basi in bronzo dorato e cesellato, sportello centrale a specchio con tiretti sottostanti, parte inferiore con calatoia celante tiretti e scomparti vari, tablette sottostante rivestita in pelle, due sportelli a demi lune delimitati da colonne 173x110x56 cm.
Lotto 208 MOBILE VETRINA STILE IMPERO IN PALISSANDRO fine XIX Sec. con applicazioni in bronzo dorato, piano circolare con cinque ripiani e specchio sottostanti, piedini a tripode su base sagomata 123x48 cm.
Lotto 209 CASSETTONCINO IMPERO IN NOCE Italia, XIX Sec. piano rettangolare, fronte a tre cassetti con maniglie in bronzo dorato delimitati da colonnine in legno ebanizzato con basi e capitelli in legno dorato 101x59x50 cm.
Lotto 210 TESTATA LETTO IN FERRO BATTUTO E DIPINTO IN POLICROMIA XX Sec. decorata a motivi floreali con pomi in ottone 137x188 cm.
Lotto 211 COPPIA DI POLTRONE IN NOCE INTAGLIATA vecchia manifattura schienale e sedute in paglia di Vienna (difetti e mancanze) 86x50x55 cm.
Lotto 212 RENATO GUTTUSO Bagheria 1911 - Roma 1987 "Il mietitore", tecnica mista su carta, firmato in basso a destra, entro cornice 28,8x22,5 cm.
Lotto 213 SCUOLA ITALIANA metà XX Sec. "Aereopittura con paesaggio", olio su tela 60x90 cm.
Lotto 214 VITO STRACQUADAINI Kairouan 1891 - Roma 1955 "Hallali", olio su tela, firmato e datato 1928 in basso a destra, entro cornice 46X60 cm.
Lotto 215 GUY NOCHET Francia, XX Sec. "La Maison Catherine", olio su tela, anno 1970, firma e titolo sul retro, entro cornice 38x46 cm.
Lotto 216 M. DE FILIPPO XX Sec. "Uccello", olio su tela, firmato in basso a destra, entro cornice 60x60 cm.