Asta N. 26 - Asta del 26, 27, 28 marzo 2015
Lotto 193 ANTIPASTIERA IN ARGENTO E CRISTALLO Italia, XX vassoio rettangolare con quattro contenitori in cristallo di Boemia peso 840 gr.
Lotto 194 VASSOIO OVALE IN ARGENTO A DUE MANICI Italia, XX Sec. corpo liscio con profilo decorato a motivo di palmette, manici a doppia voluta, cm. 47,5x29 1144 gr.
Lotto 195 SERVIZIO DI 77 POSATE IN ARGENTO STILE BAROCCO Italia, XX secolo composto da 12 forchette, 12 coltelli, 12 cucchiai, 12 forchette frutta, 12 coltelli frutta, 12 cucchiaini, 4 posate da portata e 1 paletta da dolce peso 3100 gr.
Lotto 196 DODICI PIATTINI DOLCE IN ARGENTO Fornari, Roma XX Sec. con profilo decorato a motivo di palmette, d. cm. 20 peso 2900 gr.
Lotto 197 PARTICOLARE OLIERA IN ARGENTO A SEI FLACONI Italia, metà XX Sec. base ovale traforata con profilo godronato, presa sagomata a doppia voluta, flaconi in cristallo molato e argento, cm. 30x45x14 peso 1232 gr.
Lotto 198 ZUPPIERA IN ARGENTO Italia, metà XX Sec. corpo liscio con profilo godronato e due manici, cm. 21x28 peso 2045 gr.
Lotto 199 CARAFFA IN ARGENTO Italia, XX Sec. corpo liscio con manico a voluta, h. cm. 19,5 peso 645 gr.
Lotto 200 CENTROTAVOLA IN ARGENTO Italia, XX Sec. di forma circolare a corpo liscio, cm. 3,5x27 peso 523 gr.
Lotto 201 VINCENZO MIGLIARO Napoli 1858 - 1938 "Scena di mercato", olio su tela, firmato in basso a sinistra, entro cornice dorata. Provenienza: collezione privata romana; Finarte 27x21 cm.
Lotto 202 DAVENPORT IN NOCE Inghilterra, fine del XIX Sec. parte superiore con segreto e sportello basculante, parte inferiore con quattro cassetti laterali e due sostegni in legno intagliato, piedi a cipolla provvisti di rotelle 86x55x56 cm.
Lotto 203 COPPIA DI SGABELLI IN PELLE CAPITONNE Inghilterra, XX Sec. piedini di linea mossa in legno 29x58x43 cm.
Lotto 204 TAVOLINO A BANDELLE IN MOGANO Inghilterra, fine XIX Sec. piano sagomato con un cassetto sottostante poggiante su sostegni torniti e scanalati , difetti e rotture 72x65x60 cm.