Asta N. 26 - Asta del 26, 27, 28 marzo 2015

giovedì 26 marzo 2015 ore 19:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 193 al 204 di 700
    Lotto 193

    ANTIPASTIERA IN ARGENTO E CRISTALLO Italia, XX vassoio rettangolare con quattro contenitori in cristallo di Boemia peso 840 gr.

    Lotto 194

    VASSOIO OVALE IN ARGENTO A DUE MANICI Italia, XX Sec. corpo liscio con profilo decorato a motivo di palmette, manici a doppia voluta, cm. 47,5x29 1144 gr.

    Lotto 195

    SERVIZIO DI 77 POSATE IN ARGENTO STILE BAROCCO Italia, XX secolo composto da 12 forchette, 12 coltelli, 12 cucchiai, 12 forchette frutta, 12 coltelli frutta, 12 cucchiaini, 4 posate da portata e 1 paletta da dolce peso 3100 gr.

    Lotto 196

    DODICI PIATTINI DOLCE IN ARGENTO Fornari, Roma XX Sec. con profilo decorato a motivo di palmette, d. cm. 20 peso 2900 gr.

    Lotto 197

    PARTICOLARE OLIERA IN ARGENTO A SEI FLACONI Italia, metà XX Sec. base ovale traforata con profilo godronato, presa sagomata a doppia voluta, flaconi in cristallo molato e argento, cm. 30x45x14 peso 1232 gr.

    Lotto 198

    ZUPPIERA IN ARGENTO Italia, metà XX Sec. corpo liscio con profilo godronato e due manici, cm. 21x28 peso 2045 gr.

    Lotto 199

    CARAFFA IN ARGENTO Italia, XX Sec. corpo liscio con manico a voluta, h. cm. 19,5 peso 645 gr.

    Lotto 200

    CENTROTAVOLA IN ARGENTO Italia, XX Sec. di forma circolare a corpo liscio, cm. 3,5x27 peso 523 gr.

    Lotto 201

    VINCENZO MIGLIARO Napoli 1858 - 1938 "Scena di mercato", olio su tela, firmato in basso a sinistra, entro cornice dorata. Provenienza: collezione privata romana; Finarte 27x21 cm.

    Lotto 202

    DAVENPORT IN NOCE Inghilterra, fine del XIX Sec. parte superiore con segreto e sportello basculante, parte inferiore con quattro cassetti laterali e due sostegni in legno intagliato, piedi a cipolla provvisti di rotelle 86x55x56 cm.

    Lotto 203

    COPPIA DI SGABELLI IN PELLE CAPITONNE Inghilterra, XX Sec. piedini di linea mossa in legno 29x58x43 cm.

    Lotto 204

    TAVOLINO A BANDELLE IN MOGANO Inghilterra, fine XIX Sec. piano sagomato con un cassetto sottostante poggiante su sostegni torniti e scanalati , difetti e rotture 72x65x60 cm.

Lotti dal 193 al 204 di 700

  • 26 marzo 2015 ore 19:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 240 (1 - 240)