Asta N. 26 - Asta del 26, 27, 28 marzo 2015
Lotto 169 QUATTRO PROFILI IN GESSO DIPINTO A SIMULARE IL PORFIDO XX Sec. e raffiguranti diversi Imperatori Romani, difetti d. 26 cm.
Lotto 170 VASO A BOCCIA IN ALABASTRO Italia XX Sec. 40x36 cm.
Lotto 171 VASCA OVALE IN DIASPRO DI SICILIA Roma, XIX Sec. (restauri e difetti) 14x34x20 cm.
Lotto 172 COPPIA DI OBELISCHI IN MARMI VARI Italia, XIX Sec. (difetti) h. 44 cm.
Lotto 173 VASO A CRATERE IN MARMO BIANCO DI CARRARA Italia, inizio XX Sec. corpo svasato e baccellato, base a plinto di forma squadrata, elettrificato 52x38 cm.
Lotto 174 COPPIA DI ALZATE IN MARMO BIANCO DI CARRARA Italia, inizio XX Sec. coppe di forma circolare e corpo baccellato, base a plinto squadrata (una presenta restauri) 22x36 cm.
Lotto 175 DUE MORTAI IN MARMO XVIII Sec. rispettivamente cm. 14,5x21x21, cm. 11x15x15
Lotto 176 DUE MORTAI IN MARMO XVIII Sec. rispettivamente cm. 14x22xx22, cm. 13x19x19
Lotto 177 CALAMAIO IN ARGENTO Lisbona, XIX Sec. forma ovale con bordo traforato e tre flaconi in argento con relativi coperchi e due porta pennini, cm. 10x20x11,5 peso 585 gr.
Lotto 178 OTTO COPPETTE CON OTTO PIATTINI IN ARGENTO Lisbona, anni 40 interno in argento vermeil, corpo liscio con profilo sagomato, 5x15 peso 1926 gr.
Lotto 179 CESTO IN ARGENTO Londra, 1831 sbalzato ed inciso a motivi floreali , profilo e manico godronati, orafi Joseph & John Angel, cm. 24x31 peso 1290 gr.
Lotto 180 GRANDE COPPA IN ARGENTO Londra, 1880 incisa e sbalzata a motivi floreali e di volute, h. cm. 34 peso 754 gr.