Asta N. 26 - Asta del 26, 27, 28 marzo 2015

giovedì 26 marzo 2015 ore 19:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 169 al 180 di 700
    Lotto 169

    QUATTRO PROFILI IN GESSO DIPINTO A SIMULARE IL PORFIDO XX Sec. e raffiguranti diversi Imperatori Romani, difetti d. 26 cm.

  • VASO A BOCCIA IN ALABASTRO Italia XX Sec. 40x36 cm.
    Lotto 170

    VASO A BOCCIA IN ALABASTRO Italia XX Sec. 40x36 cm.

    Lotto 171

    VASCA OVALE IN DIASPRO DI SICILIA Roma, XIX Sec. (restauri e difetti) 14x34x20 cm.

  • COPPIA DI OBELISCHI IN MARMI VARI Italia, XIX Sec. (difetti) h. 44 cm.
    Lotto 172

    COPPIA DI OBELISCHI IN MARMI VARI Italia, XIX Sec. (difetti) h. 44 cm.

    Lotto 173

    VASO A CRATERE IN MARMO BIANCO DI CARRARA Italia, inizio XX Sec. corpo svasato e baccellato, base a plinto di forma squadrata, elettrificato 52x38 cm.

    Lotto 174

    COPPIA DI ALZATE IN MARMO BIANCO DI CARRARA Italia, inizio XX Sec. coppe di forma circolare e corpo baccellato, base a plinto squadrata (una presenta restauri) 22x36 cm.

  • DUE MORTAI IN MARMO XVIII Sec. rispettivamente cm. 14,5x21x21, cm. 11x15x15
    Lotto 175

    DUE MORTAI IN MARMO XVIII Sec. rispettivamente cm. 14,5x21x21, cm. 11x15x15

  • DUE MORTAI IN MARMO XVIII Sec. rispettivamente cm. 14x22xx22, cm. 13x19x19
    Lotto 176

    DUE MORTAI IN MARMO XVIII Sec. rispettivamente cm. 14x22xx22, cm. 13x19x19

    Lotto 177

    CALAMAIO IN ARGENTO Lisbona, XIX Sec. forma ovale con bordo traforato e tre flaconi in argento con relativi coperchi e due porta pennini, cm. 10x20x11,5 peso 585 gr.

    Lotto 178

    OTTO COPPETTE CON OTTO PIATTINI IN ARGENTO Lisbona, anni 40 interno in argento vermeil, corpo liscio con profilo sagomato, 5x15 peso 1926 gr.

    Lotto 179

    CESTO IN ARGENTO Londra, 1831 sbalzato ed inciso a motivi floreali , profilo e manico godronati, orafi Joseph & John Angel, cm. 24x31 peso 1290 gr.

    Lotto 180

    GRANDE COPPA IN ARGENTO Londra, 1880 incisa e sbalzata a motivi floreali e di volute, h. cm. 34 peso 754 gr.

Lotti dal 169 al 180 di 700

  • 26 marzo 2015 ore 19:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 240 (1 - 240)