Asta N. 26 - Asta del 26, 27, 28 marzo 2015

giovedì 26 marzo 2015 ore 19:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 157 al 168 di 700
    Lotto 157

    SPILLA IN ORO ROSSO E ARGENTO CON ROSE DI DIAMANTE primi 900 per 0,80 punti circa peso 4,3 gr.

    Lotto 158

    ANELLO FEDE IN ORO BIANCO 18KT con diamanti taglio brillante per ct 1 circa, misura 14 peso 2 gr.

    Lotto 159

    PARURE COMPOSTA DA COLLIER E BRACCIALE formati rispettivamente da sei fili di rubini a sfera taglio briolet per ct 950 complessivi alternati da barrette in oro giallo e bianco 18kt con 95 diamanti taglio brillante per ct 5,40 complessivi, colore H, purezza VVS, collier lunghezza cm. 42, bracciale lunghezza cm. 18.5, completa di certificato gemmologico I.G.N peso 276,25 gr.

    Lotto 160

    TABACCHIERA MUSICALE IN ORO GIALLO E SMALTO probabilmente Svizzera, XIX Sec. di forma rettangolare con angoli arrotondati, superfice martellata con decorazioni in smalto blu cobalto a motivi floreali e di volute, cm. 2x8x5,5 peso lordo 160 cm.

    Lotto 161

    ANELLO FIORI EN TREMBLANT IN ORO BIANCO 18KT con diamanti taglio brillante per ct 3,25, misura 17 peso 16,4 gr.

    Lotto 162

    ORECCHINI PENDENTI IN ORO BIANCO 18KT con diamanti taglio brillante di cui sei a goccia taglio rosa d'olanda per ct 2,50 circa peso 10,1 gr.

  • BRACCIALE MAGLIA PANTHERE IN ORO GIALLO 18KT lunghezza cm. 18 peso 33 gr.
    Lotto 163

    BRACCIALE MAGLIA PANTHERE IN ORO GIALLO 18KT lunghezza cm. 18 peso 33 gr.

    Lotto 164

    ORECCHINI PENDENTI A MOTIVO FLOREALE IN ORO BIANCO 18KT con diamanti taglio brillante per ct 1,50 circa peso 7,2 gr.

    Lotto 165

    BUSTO IN MARMO RAFFIGURANTE IMPERATORE ROMANO fine XIX Sec. in marmo bianco statuario e portasanta, base a plinto in bronzo brunito 28x19x10 cm.

    Lotto 166

    BUSTO IN MARMO RAFFIGURANTE IMPERATORE ROMANO fine XIX Sec. in marmo bianco statuario e nero del Belgio, base a plinto in bronzo brunito 28x19x10 cm.

    Lotto 167

    BUSTO IN MARMO RAFFIGURANTE IMPERATORE ROMANO fine XIX Sec. in marmo bianco statuario e rosso antico, base a plinto in bronzo brunito 28x19x10 cm.

    Lotto 168

    BUSTO IN MARMO RAFFIGURANTE IMPERATORE ROMANO fine XIX Sec. in marmo bianco statuario e Africano, base a plinto in bronzo brunito 28x19x10 cm.

Lotti dal 157 al 168 di 700

  • 26 marzo 2015 ore 19:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 240 (1 - 240)