Asta N. 26 - Asta del 26, 27, 28 marzo 2015
Lotto 157 SPILLA IN ORO ROSSO E ARGENTO CON ROSE DI DIAMANTE primi 900 per 0,80 punti circa peso 4,3 gr.
Lotto 158 ANELLO FEDE IN ORO BIANCO 18KT con diamanti taglio brillante per ct 1 circa, misura 14 peso 2 gr.
Lotto 159 PARURE COMPOSTA DA COLLIER E BRACCIALE formati rispettivamente da sei fili di rubini a sfera taglio briolet per ct 950 complessivi alternati da barrette in oro giallo e bianco 18kt con 95 diamanti taglio brillante per ct 5,40 complessivi, colore H, purezza VVS, collier lunghezza cm. 42, bracciale lunghezza cm. 18.5, completa di certificato gemmologico I.G.N peso 276,25 gr.
Lotto 160 TABACCHIERA MUSICALE IN ORO GIALLO E SMALTO probabilmente Svizzera, XIX Sec. di forma rettangolare con angoli arrotondati, superfice martellata con decorazioni in smalto blu cobalto a motivi floreali e di volute, cm. 2x8x5,5 peso lordo 160 cm.
Lotto 161 ANELLO FIORI EN TREMBLANT IN ORO BIANCO 18KT con diamanti taglio brillante per ct 3,25, misura 17 peso 16,4 gr.
Lotto 162 ORECCHINI PENDENTI IN ORO BIANCO 18KT con diamanti taglio brillante di cui sei a goccia taglio rosa d'olanda per ct 2,50 circa peso 10,1 gr.
Lotto 163 BRACCIALE MAGLIA PANTHERE IN ORO GIALLO 18KT lunghezza cm. 18 peso 33 gr.
Lotto 164 ORECCHINI PENDENTI A MOTIVO FLOREALE IN ORO BIANCO 18KT con diamanti taglio brillante per ct 1,50 circa peso 7,2 gr.
Lotto 165 BUSTO IN MARMO RAFFIGURANTE IMPERATORE ROMANO fine XIX Sec. in marmo bianco statuario e portasanta, base a plinto in bronzo brunito 28x19x10 cm.
Lotto 166 BUSTO IN MARMO RAFFIGURANTE IMPERATORE ROMANO fine XIX Sec. in marmo bianco statuario e nero del Belgio, base a plinto in bronzo brunito 28x19x10 cm.
Lotto 167 BUSTO IN MARMO RAFFIGURANTE IMPERATORE ROMANO fine XIX Sec. in marmo bianco statuario e rosso antico, base a plinto in bronzo brunito 28x19x10 cm.
Lotto 168 BUSTO IN MARMO RAFFIGURANTE IMPERATORE ROMANO fine XIX Sec. in marmo bianco statuario e Africano, base a plinto in bronzo brunito 28x19x10 cm.