Asta N. 26 - Asta del 26, 27, 28 marzo 2015
Lotto 145 GUERIDON IN CILIEGIO Francia, XIX Sec. piano in marmo delimitato da ringhierina in bronzo, regolabile in altezza fino a cm. 113, poggiante su sostegno tornito con terminale a tripode 76x31 cm.
Lotto 146 COPPIA DI COMODINI A CILINDRO IN MOGANO Inghilterra, XIX Sec. piano circolare, fronte scanalato con sportello, base squadrata, usure, difetti e restauri 73x40 cm.
Lotto 147 MAISON KRIEGER PARIS Francia, fine del XIX Sec. mobile ribalta stile Luigi XV elegantemente intarsiata con pannelli a marqueterie incorniciati da una fascia in bois de rose a motivi di volute e di nodi, fronte ad uno sportello celante tiretti e scomparti vari con quattro cassetti e due sportelli sottostanti La ditta Krieger e stata fondata nel 1826 da Antoine Krieger e da suo fratello Nicolas. Hanno prodotto ed esposti pezzi in grandi mostre, come ad esempio l'esposizione universale del 1900. Il loro stile è stato ispirato dal diciottesimo secolo da oggetti e disegni Impero, con un'impressione moderna Louis XV e XVI di mobili d'epoca. La compagnia cambiò i nomi e le posizioni più volte. In origine la Maison Krieger era situata a 17, rue Saint-Nicolas, Parigi. Nel 1853, la ditta cambiò nome in Antoine Krieger et Cie e si trasferì a 76, rue du Faubourg-Saint-Antoine. Nel 1856 Antoine morì, così il figlio ereditò l'azienda e la rinominò Cosse-Racault et Cie. Nel 1880 l'azienda divenne Krieger, Damon et Cie, si trasferì a 74 rue du Faubourg-Saint-Antoine. 97x115x55 cm.
Lotto 148 COPPIA DI POLTRONE STILE LUIGI XVI XIX Sec. in legno laccato, intagliato e dorato, schienale, seduta e braccioli imbottiti e rivestiti in tessuto 91x64x50 cm.
Lotto 149 LAMPADA DA TAVOLO Italia, XX Sec. in legno laccato e dorato, stelo tornito a motivo di torchon intagliato a foglie di vite e grappoli d'uva con sopra un capitello corinzio, base di linea squadrata, completa di paralume h. 87 cm.
Lotto 150 TAVOLINO DA LAVORO IN MOGANO E PIUMA DI MOGANO XIX Sec. piano sagomato con un tiretto sottostante celante scomparti vari, poggiante su base tornita con terminali a tripode 78x58x41 cm.
Lotto 151 RIBALTA IN NOCE FILETTATA IN LEGNO DI BOSSO Italia, XIX Sec. calatoia celante tiretti vari e tre cassetti sottostanti piedi a mensola (difetti e mancanze) 102x104x50 cm.
Lotto 152 COLONNA REGGIVASO IN NOCE Italia, inizio XX Sec. piano circolare, fusto scanalato, base a plinto squadrata 110x34,5 cm.
Lotto 153 ORECCHINI PENDENTI IN ORO GIALLO E ARGENTO con due smeraldi centrali per ct 10 circa circondati da rose di diamanti per ct 4 circa, peso 9 gr.
Lotto 154 ANELLO IN ORO GIALLO E ARGENTO CON SMERALDO primi 900 centrale per ct 5 circa circondato da rose di diamante per 0,80 punti circa, misura 7 peso 7,7 gr.
Lotto 155 SPILLA A MOTIVO FLOREALE IN ORO GIALLO E BIANCO 18KT anni 40/50 con tre smeraldi e diamanti taglio brillante antico per ct 1,50 circa peso 15 gr.
Lotto 156 ANELLO SOLITARIO IN ORO BIANCO 18KT con un diamante taglio brillante antico per ct 1,20 circa, colore J/K purezza VS, misura 14 peso 3 gr.