Asta N. 26 - Asta del 26, 27, 28 marzo 2015

giovedì 26 marzo 2015 ore 19:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 133 al 144 di 700
    Lotto 133

    SCUOLA FRANCESE XIX Sec. "Ritratto di donna con cappello", pastello su carta, entro cornice 56x40 cm.

    Lotto 134

    SCUOLA ITALIANA XVIII Sec. "Il colle Aventino", disegno a china, entro cornice 55x74,5 cm.

    Lotto 135

    PIETRO TORRINI Firenze, 1852 - 1914 "Scene d'interno di convento", coppia di oli su tela, firmati in alto a sinistra, entro cornici finemente intagliate e dorate 20x60 cm.

  • SCUOLA NAPOLETANA XIX Sec. "Veduta di città", gouache, entro cornice 27x41 cm.
    Lotto 136

    SCUOLA NAPOLETANA XIX Sec. "Veduta di città", gouache, entro cornice 27x41 cm.

    Lotto 137

    SCUOLA ITALIANA fine XIX Sec. "Scena biblica", olio su tela, entro cornice in legno dorato 46x33 cm.

    Lotto 138

    MOUCHERON XVIII Sec. "Paesaggio con architetture e personaggi", acquarello firmato e datato 1741 in basso a destra, entro cornice 22,5x33,5 cm.

    Lotto 139

    FIRMA INDECIFRABILE Inghilterra, fine XIX Sec. "Veliero in tempesta", olio su tavola, entro cornice 40x50 cm.

    Lotto 140

    ETTORE FORTI Roma att. 1889 - 1920 "Scena dal circo Massimo", stampa acquarellata, firmata E. Forti in basso a destra, entro cornice 83x115 cm.

    Lotto 141

    GRANDE SPECCHIERA IN LEGNO DORATO ED INTAGLIATO Italia, XIX Sec. cornice e cimasa decorate a motivi floreali e di volute 173x105 cm.

    Lotto 142

    CONSOLE IN LEGNO DORATO ED INTAGLIATO XX Sec. decorata a motivi di grappoli d'uva e foglie di vite, piano sagomato in marmo verde Alpi poggiante su due gambe di linea arcuate 85x170x48 cm.

    Lotto 143

    PANCHETTA IN LEGNO LACCATO ED INTAGLIATO Francia, fine XVIII inizio XIX Sec. imbottita e rivestita in tessuto, gambe troncopiramidali, restauri e usure 67x138x58 cm.

    Lotto 144

    PIANTANA IN LEGNO DORATO Italia fine XIX Sec. stelo tornito su base a tripode con terminali ferini, completa di paralume, difetti h. 199 cm.

Lotti dal 133 al 144 di 700

  • 26 marzo 2015 ore 19:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 240 (1 - 240)