Asta N. 26 - Asta del 26, 27, 28 marzo 2015

giovedì 26 marzo 2015 ore 19:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 121 al 132 di 700
    Lotto 121

    DODICI PIATTINI DESSERT IN PORCELLANA Vienna, anni 30/40 forma circolare su fondo avorio dipinto in policromia e parzialmente dorato, lievi difetti d. 22 cm.

    Lotto 122

    PORTAUOVA IN PORCELLANA XIX Sec. dipinto in policromia e parzialmente dorato completo di otto uova decorative (lievi difetti) 17x28x20 cm.

    Lotto 123

    GRANDE CENTROTAVOLA IN PORCELLANA SAMSON Francia, fine XIX Sec. dipinto in policromia a motivi floreali e con figura di pappagallo al centro (difetti e restauri) 24x40x40 cm.

    Lotto 124

    GRUPPO IN PORCELLANA POLICROMA SAMSON Francia, fine XIX Sec. "Allegoria della arti", base a roccailles con elementi architettonici, difetti e mancanze h. 31 cm.

    Lotto 125

    GRUPPO IN PORCELLANA MEISSEN Germania, fine XIX Sec. dipinto in policromia e raffigurante un nobile persiano riccamente abbigliato e un moro sopra un elefante grigio, da un modello di Johann Joachim Kaendler del 1748 circa, lievi difetti 27x28x11 cm.

    Lotto 126

    ALZATA IN PORCELLANA XIX secolo dipinta in policromia e parzialmente dorata, decorata a motivi floreali, composta da due piatti con profilo traforato e sormontati da una figura femminile, base circolare ( rotture) h. 35 cm.

    Lotto 127

    DUE PIATTI IN PORCELLANA MEISSEN Germania, XIX Sec. su fondo bianco decorato in policromia a motivi floreali e di insetti, (difetti) d. rispettivamente 23 - 24 cm.

    Lotto 128

    TREDICI PIATTI DESSERT IN PORCELLANA DERBY Inghilterra, metà XX Sec. dipinti in policromia a motivo floreale con profilo blu cobalto e dorato d. 21 cm.

    Lotto 129

    SCUOLA NAPOLETANA XX Sec. "Veduta di Napoli con il Ponte Nuovo e l' Immacolatella", gouache, entro cornice in legno dorato 32x56 cm.

    Lotto 130

    CHARLES ROUSSE Inghilterra att. 1871 - 1892 "Bar Harbor", acquarello e tempera, firmato in basso a sinistra, entro cornice. Provenienza Bonhams Londra 20,5x56 cm.

    Lotto 131

    SCUOLA ITALIANA XIX Sec. "Venezia: Ponte di Rialto - Chiesa della Salute", coppia di oli su tela, entro cornici dorate 18x21 cm.

    Lotto 132

    DAVIS Inghilterra, XX Sec. "Natura morta di frutta", olio su tavola, firmato in basso a sinistra, entro cornice 30x40 cm.

Lotti dal 121 al 132 di 700

  • 26 marzo 2015 ore 19:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 240 (1 - 240)