Asta N. 26 - Asta del 26, 27, 28 marzo 2015
Lotto 109 ANELLO IN ORO ROSSO 18KT anni 40 con semisfera in oro bianco e diamanti taglio brillante per 0,35 punti circa, misura 19 peso 8 gr.
Lotto 110 BRACCIALE MANETTA IN ORO GIALLO E BIANCO 18KT con due sfere di diamanti taglio brillante per ct 3,50 circa, diametro cm. 7 peso 38,6 gr.
Lotto 111 ANELLO IN ORO ROSSO E BIANCO 12KT con diamanti taglio brillante antico per 0,60 punti circa e rubini tondi per 0,50 punti circa, misura 17 peso 15,7 gr.
Lotto 112 PARTICOLARE SPILLA GATTO IN ORO GIALLO 18KT anni 50/60 con stesura di smalto bianco e verde e diamanti taglio brillante per 0,40 punti circa, cm. 9x5
Lotto 113 ANELLO FRAGOLA IN ORO BIANCO 18KT con pavè di rubini tondi per ct 7 circa, sfera centrale di diamanti taglio brillante per 0,70 punti circa e foglie con stesura di smalto verde, misura 12 peso 33,1 gr.
Lotto 114 OROLOGIO DONNA DA POLSO HAUSMANN Anni 50/60 in oro giallo 18kt, cassa tonda mm. 18, quadrante argentato con indici dorati, movimento meccanico a carica manuale, bracciale in oro giallo 18kt maglia a tessuto con chiusura a cofanetto, lunghezza cm. 18 (quadrante lievi difetti) peso 20 gr.
Lotto 115 BRACCIALE A MANETTA IN ORO GIALLO 18KT con diamanti taglio brillante per ct 4,50 circa, diametro cm. 6 peso 41 gr.
Lotto 116 ANELLO OTTAGONALE IN ORO GIALLO 18KT con sfera di diamanti taglio brillante per ct 2 circa, misura 14,5 peso 16 gr.
Lotto 117 COPPIA DI PAPPAGALLI SU TRONCO Italia, metà XX Sec. in ceramica smaltata e dipinta in policromia, h. rispettivamente cm. 50 e cm. 62 (lievi difetti)
Lotto 118 SCULTURA IN PORCELLANA POLICROMA Germania, XX Sec. raffigurante "Pappagallo su tronco" (lievi difetti) h. 31 cm.
Lotto 119 COPPIA DI SCULTURE MEISSEN Germania, XX Sec. in porcellana policroma raffiguranti "Due volatili su tronco", realizzati su disegno originale di Johann Joachim Kandler marchio sotto la base (lievi difetti) h. 27 cm.
Lotto 120 GRUPPO IN PORCELLANA MEISSEN Germania, XX Sec. dipinto in policromia e raffigurante una nobile persiana riccamente abbigliata e un moro sopra un elefante bianco, marchio sotto la base, da un modello di Johann Joachim Kaendler del 1748 circa, lievi difetti 26,5x28x11 cm.