Asta N. 26 - Asta del 26, 27, 28 marzo 2015
Lotto 1 COPPIA DI VASI IN PORCELLANA A FORMA DI FIASCA Cina, XX Sec. dipinti in policromia e decorati a motivi floreali, prese a forma di Chilong h. 42 cm.
Lotto 2 COPPIA DI POTICHES IN PORCELLANA BIANCA E BLU Cina, XX Sec. h. 58,5 cm.
Lotto 3 SERVIZIO DI 24 PIATTI IN CERAMICA Cina, XX Sec. a foggia di foglia dipinto nella tonalità del verde, composto da 12 piatti grandi e 12 piatti piccoli rispettivamente 23 cm. - 25 cm
Lotto 4 COPPIA DI SCATOLE DA THE IN CERAMICA Cina, XX Sec. di forma squadrata decorate nella tonalità del bianco e blu su sfondo scuro 30x12 cm.
Lotto 5 SCATOLA CON COPERCHIO IN PORCELLANA Cina, XX Sec. dipinta in policromia, forma cilindrica 24x19 cm.
Lotto 6 CONTENITORE IN PORCELLANA BIANCA E BLU Cina, XX Sec. difetti e restauri 20x17 cm.
Lotto 7 COPPIA DI VASI A BOTTIGLIA Cina, inizio XX Sec. in porcellana bianca e blu h. 79 cm.
Lotto 8 VASO A BALAUSTRO IN PORCELLANA POLICROMA Cina, XX Sec. fondo bianco con decoro a "mobilier" nei toni della Famiglia Rosa h. 40 cm.
Lotto 9 DUE VASI IN PORCELLANA POLICROMA Cina, XX Sec. fondo bianco con decoro a "mobilier" nei toni della Famiglia Rosa, fogge diverse, usure e difetti 19-10 cm.
Lotto 10 VASO ELETTRIFICATO A BALAUSTRO IN PORCELLANA POLICROMA Cina, XX Sec. fondo bianco con decoro a "mobilier" nei toni della Famiglia Rosa, completo di paralume, usure e difetti h. 45 cm.
Lotto 11 DUE VASI IN PORCELLANA POLICROMA Cina, XX Sec. fondo bianco con decoro a "mobilier" nei toni della Famiglia Rosa, fogge diverse, usure e difetti h. rispettivamente 29 - 22,5 c
Lotto 12 POTICHE IN CERAMICA SMALTATA Cina, XX Sec. decoro a "mobilier" in blu cobalto, coperchio restaurato h. 34 cm.