Asta N. 26 - Asta del 26, 27, 28 marzo 2015

giovedì 26 marzo 2015 ore 19:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1 al 24 di 700
    Lotto 1

    COPPIA DI VASI IN PORCELLANA A FORMA DI FIASCA Cina, XX Sec. dipinti in policromia e decorati a motivi floreali, prese a forma di Chilong h. 42 cm.

  • COPPIA DI POTICHES IN PORCELLANA BIANCA E BLU Cina, XX Sec. h. 58,5 cm.
    Lotto 2

    COPPIA DI POTICHES IN PORCELLANA BIANCA E BLU Cina, XX Sec. h. 58,5 cm.

    Lotto 3

    SERVIZIO DI 24 PIATTI IN CERAMICA Cina, XX Sec. a foggia di foglia dipinto nella tonalità del verde, composto da 12 piatti grandi e 12 piatti piccoli rispettivamente 23 cm. - 25 cm

    Lotto 4

    COPPIA DI SCATOLE DA THE IN CERAMICA Cina, XX Sec. di forma squadrata decorate nella tonalità del bianco e blu su sfondo scuro 30x12 cm.

    Lotto 5

    SCATOLA CON COPERCHIO IN PORCELLANA Cina, XX Sec. dipinta in policromia, forma cilindrica 24x19 cm.

    Lotto 6

    CONTENITORE IN PORCELLANA BIANCA E BLU Cina, XX Sec. difetti e restauri 20x17 cm.

    Lotto 7

    COPPIA DI VASI A BOTTIGLIA Cina, inizio XX Sec. in porcellana bianca e blu h. 79 cm.

    Lotto 8

    VASO A BALAUSTRO IN PORCELLANA POLICROMA Cina, XX Sec. fondo bianco con decoro a "mobilier" nei toni della Famiglia Rosa h. 40 cm.

    Lotto 9

    DUE VASI IN PORCELLANA POLICROMA Cina, XX Sec. fondo bianco con decoro a "mobilier" nei toni della Famiglia Rosa, fogge diverse, usure e difetti 19-10 cm.

    Lotto 10

    VASO ELETTRIFICATO A BALAUSTRO IN PORCELLANA POLICROMA Cina, XX Sec. fondo bianco con decoro a "mobilier" nei toni della Famiglia Rosa, completo di paralume, usure e difetti h. 45 cm.

    Lotto 11

    DUE VASI IN PORCELLANA POLICROMA Cina, XX Sec. fondo bianco con decoro a "mobilier" nei toni della Famiglia Rosa, fogge diverse, usure e difetti h. rispettivamente 29 - 22,5 c

    Lotto 12

    POTICHE IN CERAMICA SMALTATA Cina, XX Sec. decoro a "mobilier" in blu cobalto, coperchio restaurato h. 34 cm.

    Lotto 13

    GRUPPO DI QUINDICI SNUFF BOTTLES Cina, XIX - XX Sec. materiali e misure diverse, difetti e mancanze

    Lotto 14

    Lotto 15

    OTTO PICCOLI VASI IN PORCELLANA Cina, XX Sec. dipinti in policromia (uno con difetti) h. 13 cm.

  • SCULTURA DI BUDDHA IN RUBINO INDIANO XX Sec. 5x9x7 cm.
    Lotto 16

    SCULTURA DI BUDDHA IN RUBINO INDIANO XX Sec. 5x9x7 cm.

    Lotto 17

    COPPIA DI VASI IN PORCELLANA Cina, manifattura recente fondo giallo dipinto in policromia a motivi floreali h. 35 cm.

  • DIECI PIATTINI IN ARGENTO manifattura orientale fogge diverse peso 180 gr.
    Lotto 18

    DIECI PIATTINI IN ARGENTO manifattura orientale fogge diverse peso 180 gr.

    Lotto 19

    INCENSIERE IN GIADA VERDE Cina, fine del XIX Sec. finemente traforato e scolpito a motivi di dragoni e di volute, poggiante su base in legno 25x21x13 cm.

    Lotto 20

    VASO CON COPERCHIO IN GIADA BIANCA Cina, XIX Sec. finemente scolpita a motivi di cani di Pho e mascheroni h. 20 cm.

    Lotto 21

    PARTICOLARE SCULTURA IN AVORIO Cina, XIX Sec. finemente scolpita a raffigurare saggi su una roccia con alberi e capanna h. 29 cm.

    Lotto 22

    PARTICOLARE SCULTURA IN GIADA VERDE SPINACIO Cina, XX Sec. composta da un vaso con coperchio e una tartaruga uniti da una catena, poggiante su base in legno traforato h. 14,5 cm.

    Lotto 23

    SCULTURA IN AVORIO Cina, XIX Sec. raffigurante un personaggio orientale con un bambino sulla spalla h. 21,5 cm.

  • COPPIA DI COPPETTE IN GIADEITE Cina, XX Sec. 5x10 cm.
    Lotto 24

    COPPIA DI COPPETTE IN GIADEITE Cina, XX Sec. 5x10 cm.

Lotti dal 1 al 24 di 700

  • 26 marzo 2015 ore 19:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 240 (1 - 240)