Asta di Antiquariato Moderno e Contemporaneo

martedì 6 dicembre 2011 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 505 al 528 di 536
    Lotto 608

    MUNARI BRUNO - Milano, 1907-1998. Disegno raff. ''FIGURA ANTROPOMORFA''. Fiarmato e datato 1966 al centro. Con dedica sul retro. In cornice. Mis. Lung. cm. 30 Alt. cm. 29 ca.

    Lotto 609

    HSIAO CHIN - Nato a Shanghai (Cina) nel 1935. Dal 1961 inizia la collaborazione con Giorgio Marconi. Numerose le antologiche dedicategli nei più prestigiosi musei di tutto il mondo. Litografia raff. ''ASTRATTO''. Firmata e datata 1987 in basso a destra. Esemplare 7/75. In cornice. Mis. Lung. cm. 56 Alt. cm. 179 ca.

    Lotto 610

    BELLOMONTE CARLO - Nato a Torino nel 1958. Ha esposto alla Promotrice delle Belle Arti di Torino. Scultura in ferro raff. ''FORME INDUSTRIALI''. Firmata sulla base. Mis. Lung. cm. 45 Alt. cm. 96 ca.

    Lotto 611

    GUIDI VIRGILIO - Nato a Roma nel 1893. Morto a Venezia nel 1984. Dal 1920 partecipa regolarmente alle Biennali di Venezia. Espone con Carrà, De Chirico, Morandi e Soffici in varie mostre di Valori Plastici. Aderisce al Movimento Spaziale di Fontana. Acquarello su carta raff. ''RITRATTO''. Firmato in basso a destra. In cornice. Mis. Lung. cm. 30 Alt. cm. 40 ca.

    Lotto 612

    CALABRIA ENNIO - Nato a Tripoli (Libia) nel 1937. Ha partecipato a numerose esposizioni, tra queste la Biennale di Venezia nel 1964. Dipinto olio su tela raff. ''UOMO CON PAPPAGALLO''. Firmato e datato 1966 in basso a destra. In cornice. Mis. Lung. cm. 48 Alt. cm. 66 ca.

    Lotto 613

    Tavolo in ferrocromo con piano in cristallo. Anni '70-'80. Mis. Lung. cm. 185 Alt. cm. 70 Prof. cm. 70 ca.

    Lotto 614

    GIUNNI PIERO - Nato a Villa Cortese (Milano) nel 1919. Morto a Bondone (Trento) nel 2000. Ha partecipato a numerose esposizioni collettive nazionali, tra queste alla Quadriennale di Roma nel 1951 e nel 1959 e alla Biennale di Venezia nel 1956 e nel 1958. Disegno matita su cartoncino raff. ''CAMPO DI SPIGHE DI GRANO''. Firmato in basso a destra. Mis. Lung. cm. 50 Alt. cm. 70 ca.

    Lotto 615

    Vaso in terracotta smaltata decorata con soggetti floreali. Francia. XX secolo. Mis. Alt. cm. 33 Diam. cm. 27 ca.

    Lotto 616

    FIUME SALVATORE - Nato a Comiso (Ragusa) nel 1915. Morto a Milano nel 1997. Serigrafia su broccato a quarantatre colori intitolata ''SOMALIA''. Esemplare 120/130. In cornice. Mis. Lung. cm. 100 Alt. cm. 70 ca.

    Lotto 617

    WARHOL ANDY - Nato a Pittsburgh (Pennsylvania) nel 1928. Morto a New York nel 1987. Screenprint su carta con polvere di diamante intitolata ''MILDRED SCHEEL''. Opera unica ritoccata dall'artista. Con autentica dell'Andy Warhol Art Authentication Board, Inc. Numero identificazione A223.046. In cornice. Mis. Lung. cm. 129 Alt. cm. 100 ca.

    Lotto 618

    PEPE LORENZO - Nato a Cassano nelle Murge (Bari) nel 1916. Morto a Milano nel 1984. Entra nello studio di Wildt. Partecipa a numerose rassegne tra cui le Quadriennali romane e le Biennali veneziane. Sue opere sono custodite presso la Galleria Ricci Oddi di Piacenza. Scultura in bronzo raff. ''MODELLA''. Firmata sul corpo. Mis. Alt. cm. 50 ca.

    Lotto 619

    CHIPARUS DIMITRI - Nato a Dorohoi (Romania) nel 1886. Morto a Parigi nel 1947. Scultura in bronzo raff. ''ARLECCHINA''. Montata su base in marmo nero. Firmata sulla base. Mis. Alt. cm. 35 ca.

    Lotto 620

    WARHOL ANDY - Nato a Pittsburgh (Pennsylvania) nel 1928. Morto a New York nel 1987. Screenprint su Lenox Museum Board intitolata ''PERRIER''. Opera unica ritoccata dall'artista. Con autentica dell'Andy Warhol Art Authentication Board, Inc. Numero identificazione A138.015. In cornice. Mis. Lung. cm. 102 Alt. cm. 153 ca.

    Lotto 621

    Lampadario a cascata formata da anelli in vetro agganciabili. Anni '60-'70. Mancante di attacchi al soffitto. VISTOSI - MANGIAROTTI. Mis. Alt. cm. 140 Diam. cm. 60 ca.

    Lotto 622

    THAYAHT (MICHAHELLES ERNESTO) - Nato a Firenze nel 1893. Morto a Marina di Pietrasanta (Lucca) nel 1959. Partecipa a numerose esposizioni collettive, tra queste l'Esposizione Internazionale di Barcellona nel 1930, la Biennale di Venezia varie volte fino al 1936 e la prima Quadriennale di Roma nel 1931. Scultura in alluminio intitolata ''BAUTTA''. Firmata e datata 1929 sulla base. Mis. Alt. cm. 51 ca.

    Lotto 623

    Tavolo e quattro sedie in legno di teak, tipo svedese. Misure tavolo. 100x140 cm, con due allunghi da 30 cm. cad. Anni '60.

    Lotto 624

    Lampada da terra ad arco con basamento in marmo bianco. Tipo CASTIGLIONI. XX secolo. Mis. Alt. cm. 240 ca.

    Lotto 625

    MASCIARELLI GINO - Nato a Chieti nel 1940. Scultura in ferro e nichel intitolata ''VELIERO''. Firmata sulla base. Anno 1977. Mis. Lung. cm. 61 Alt. cm. 46 ca.

    Lotto 626

    WANG QINGSONG - Nato nella provincia di Heilongjiang (Cina) nel 1966. Fotografia su cartoncino raff. ''UOMO IN MEDITAZIONE''. Firmata e datata 1998 in basso a destra. Esemplare 12/20. In cornice. Mis. Lung. cm. 52 Alt. cm. 102 ca.

    Lotto 627

    PLESSI FABRIZIO - Nato a Reggio Emilia nel 1940. Dal 1970 partecipa numerose volte alla Biennale di Venezia e ad altre importanti rassegne, ottenendo premi e riconoscimenti. Molte le mostre a lui decate nei principali musei di tutto il mondo. Collage su cartoncino intitolato ''SCACCIA - ACQUA - AZIONE''. Firmato e datato 1972 in basso a destra. Mis. Lung. cm. 50 Alt. cm. 65 ca.

    Lotto 628

    PLESSI FABRIZIO - Nato a Reggio Emilia nel 1940. Dal 1970 partecipa numerose volte alla Biennale di Venezia e ad altre importanti rassegne, ottenendo premi e riconoscimenti. Molte le mostre a lui decate nei principali musei di tutto il mondo. Collage su cartoncino intitolato ''SOFT WATER''. Firmato e datato 1977 in basso a destra. Mis. Lung. cm. 50 Alt. cm. 65 ca.

    Lotto 629

    GALLETTI GUIDO - Nato a Londra nel 1893. Morto a Genova nel 1977. Scultura in bronzo raff. ''NUDO DI DONNA SEDUTA''. Firmata sulla base. Mis. Alt. cm. 61 ca.

    Lotto 630

    TUN CHANDA' - Nata a Novara nel 1980. Tempera acrilica su juta intitolata ''YELLOW AND BLACK 2011''. Firmata sul retro. Archivio Generale delle opere di Tun Chandà n. 004/2011. Mis. Lung. cm. 79 Alt. cm. 64 ca.

    Lotto 631

    DEL PEZZO LUCIO - Nato a Milano nel 1933. Cartella contenente sette acqueforti acquarellate su cartoncino. Esemplare 67/100. Prodotta da Editions Graphiques Int., Paris-Milano 1971. Mis. Lung. cm. 40 Alt. cm. 58 ca.

Lotti dal 505 al 528 di 536

Esposzione:
da mercoledì 30 novembre a domenica 4 dicembre
Orario continuato: 10-19

  • 6 dicembre 2011 ore 10:00 Sessione I (100 - 308)
  • 6 dicembre 2011 ore 15:00 Sessione II (310 - 639)