Asta di Antiquariato Moderno e Contemporaneo

martedì 6 dicembre 2011 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 481 al 504 di 536
    Lotto 583

    Specchiera in legno intagliato, laccato e dorato. Lombardia. XVIII secolo. Mis. Lung. cm. 80 Alt. cm. 170 ca.

    Lotto 584

    SCUOLA NAPOLETANA FINE XVII-INIZI XVIII SECOLO. Dipinto olio su tela raff. ''LA VISIONE DELLA MADONNA DI SAN FRANCESCO''. In cornice. Rintelato e rintelaiato. Mis. Lung. cm. 43,5 Alt. cm. 55 ca.

    Lotto 585

    LOTH JOHANN CARL (attribuibile) - Nato a Monaco di Baviera (Germania) nel 1632. Morto a Venezia nel 1698. Dipinto olio su tela raff. ''GESU' DERISO''. In cornice dorata. Rintelato e rintelaiato. Mis. Lung. cm. 87 Alt. cm. 101 ca.

    Lotto 586

    Toilette in legno chiaro arricchita da profili e decori intagliati ebanizzati. Periodo Carlo X. Mis. Lung. cm. 107 Alt. cm. 188 Prof. cm. 54 ca.

    Lotto 587

    Coppia di comodini Luigi XVI in legno di noce. Difetti e restauri. Mis. Lung. cm. 47 Alt. cm. 89 Prof. cm. 35 ca.

    Lotto 588

    Idria in ceramica di Savona. Marcata A.L. sotto la base. XIX secolo. Mis. Alt. cm. 45 ca.

    Lotto 589

    Specchierina in legno intagliato e laccato rosso dipinta con decorazioni floreali. Venezia. XVIII secolo. Mis. Lung. cm. 48 Alt. cm. 69 ca.

    Lotto 590

    AMBITO DI PETER ROOS, DETTO ROSA DA TIVOLI (Nato a Sankt Goar, Germania, nel 1657. Morto a Roma nel 1706). Dipinto olio su tela raff. ''SCENA PASTORALE''. Restaurato, rintelato e rintelaiato. In cornice dorata. Mis. Lung. cm. 48 Alt. cm. 24 ca.

    Lotto 591

    AMBITO DI PAUL TROGER (Nato a Monguelfo, Bolzano, nel 1698. Morto a Vienna nel 1762). Dipinto olio su tela raff. ''LA TRASFIGURAZIONE''. In cornice. Rintelato e rintelaiato. Mis. Lung. cm. 70 Alt. cm. 45 ca.

    Lotto 592

    SCUOLA DEL XVII SECOLO. Dipinto olio su tela raff. ''PIETA' ROMANA''. In cornice dorata. Vecchio rintelo. Mis. Lung. cm. 94 Alt. cm. 112 ca.

    Lotto 593

    Due poltrone in legno di noce intagliato, sullo schienale stemmi nobiliari e personaggi. Inizi XVIII secolo. Difetti. Mis. Lung. cm. 67 Alt. cm. 90 Prof. cm. 50 ca.

    Lotto 594

    Dieci sedie in legno di noce in stile Luigi XVI. Mis. Lung. cm. 49 Alt. cm. 93 Prof. cm. 43 ca.

    Lotto 595

    DOLCETTI GIACOMO - Venezia, 1893-1957. Vaso in terracotta maiolicata. Anno 1923/25. Pubblicato su Uomini e ceramiche del Novecento italiano, pag. 120. Mis. Lung. cm. 17 Alt. cm. 32 ca.

    Lotto 596

    Coppia di vasi in porcellana con bronzi cesellati e dorati, decorati con scene galanti. Manifattura Foecy. XIX secolo. Mis. Lung. cm. 17 Alt. cm. 36 ca.

    Lotto 597

    Specchierina in legno laccato e dipinto con decorazioni floreali. Venezia. XVIII secolo. Mis. Lung. cm. 30,5 Alt. cm. 36,5 ca.

    Lotto 598

    Dipinto olio su tela raff. ''TEMPESTA CON VELIERI''. Fine XVIII secolo. Rintelo. Mis. Lung. cm. 120 Alt. cm. 50 ca.

    Lotto 599

    SCUOLA VENETA DEL XVIII SECOLO. Dipinto olio su tela raff. ''APOLLO E MARSIA''. In cornice dorata. Rintelato e rintelaiato. Mis. Lung. cm. 25 Alt. cm. 39,5 ca.

    Lotto 600

    SCUOLA ROMANA. Dipinto olio su tela raff. ''MADONNA CON BAMBINO PROTESO VERSO UN VASO DI FIORI''. XVII secolo. In cornice. Rintelato e rintelaiato. Mis. Lung. cm. 56 Alt. cm. 67,5 ca.

    Lotto 601

    CARRA' CARLO - Nato a Quargnento (Alessandria) nel 1881. Morto a Milano nel 1966. Incisione intitolata ''TESTA DI BAMBINO''. 1924. Prova d'artista. Controfirmata dall'artista. In cornice. Mis. Lung. cm. 23 Alt. cm. 32 ca.

    Lotto 602

    SPAZZAPAN LUIGI - Nato a Gradisca d'Isonzo (GO). Morto a Torino nel 1958. Espone a Parigi, Roma, Venezia e Milano. Dipinto olio su compensato raff. ''PAESAGGIO CON PERSONAGGI''. Sul retro i cartigli della Galleria Pogliani di Roma e della Galleria La Barcaccia di Napoli. In cornice. Mis. Lung. cm. 50 Alt. cm. 60 ca.

    Lotto 603

    DAMNJAN RADOMIR - Nato a Mostar (Bosnia-Erzgovina) nel 1936. Numerose le mostre personali in tutto il mondo. Sue opere sono custodite presso i principali musei, tra questi il Centre Pompidou di Parigi, il MOCA di San Francisco e il Guggenheim di New York. Dipinto olio su tela raff. ''ASTRATTO''. Firmato e datato 1981 sul retro. Mis. Lung. cm. 80 Alt. cm. 70 ca.

    Lotto 604

    MARINI MARINO - Nato a Pistoia nel 1901. Morto a Viareggio nel 1980. Acquaforte su carta raff. ''SOGGETTO ASTRATTO''. Firmato in basso a destra. Eseguita dallo stampatore Luigi De Tullio. In cornice. Mis. Lung. cm. 70 Alt. cm. 50 ca.

    Lotto 605

    MURTIC EDO - Nato a Velika Pisanica (Croazia) nel 1921. Morto a Zagabria (Croazia) nel 2005. Dipinto a smalto su lamiera in cottura raff. ''ASTRATTO''. Firmato e datato 1971 in basso a sinistra. Mis. Lung. cm. 98 Alt. cm. 89 ca.

    Lotto 606

    Tavolo con sei sedie in resina poliestere rinforzata, sedie a schienale alto con imbottitura in similpelle bordeaux. Tipo KNOLL. Anni '60-'70. Difetti. Mis. tavolo Alt. cm 73, Largh. cm 140, Prof. cm 100; mis. sedie Alt. cm 107, Largh. cm 43, Prof. cm 46.

Lotti dal 481 al 504 di 536

Esposzione:
da mercoledì 30 novembre a domenica 4 dicembre
Orario continuato: 10-19

  • 6 dicembre 2011 ore 10:00 Sessione I (100 - 308)
  • 6 dicembre 2011 ore 15:00 Sessione II (310 - 639)