Asta di Antiquariato Moderno e Contemporaneo

martedì 6 dicembre 2011 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 457 al 480 di 536
    Lotto 559

    Coppia di panchetti in legno di noce con tarsie a ghirlanda. Lombardo-veneto. Inizi XVIII secolo. Restauri. Mis. Lung. cm. 66 Alt. cm. 107,5 Prof. cm. 45 ca.

    Lotto 560

    Coppia di portalampade in ceramica con finiture in bronzo. Fine XIX secolo. Mis. Lung. cm. 14 Alt. cm. 27 Prof. cm. 6 ca.

    Lotto 561

    Scultura in legno laccato, argentato e meccato raff. ''VESCOVO A MEZZOBUSTO''. Fine XVIII secolo. Difetti Mis. Lung. cm. 54 Alt. cm. 128 Prof. cm. 20 ca.

    Lotto 562

    AMBITO DI STOM ANTONIO (Nato nel 1688. Morto a Venezia nel 1734). Coppia di dipinti olio su tela raff. ''ARCHITETTURE CON PERSONAGGI''. In cornice. Rintelati e rintelaiati. Mis. Lung. cm. 52 Alt. cm. 40 ca.

    Lotto 563

    SCUOLA VENETA DEL XVIII SECOLO. Dipinto olio su tela raff. ''VEDUTA DI PIAZZA SAN MARCO, PALAZZO DUCALE E CAMPANILE''. In bella cornice dorata. Rintelato. Mis. Lung. cm. 111 Alt. cm. 76 ca.

    Lotto 564

    Comò due cassetti in legno di noce filettato in legni vari, fronte curvo. Veneto. XVIII secolo. Mis. Lung. cm. 113 Alt. cm. 90 Prof. cm. 58,5 ca.

    Lotto 565

    Coppia di comodini in legno di noce filettati in legni vari, fronte curvo. Veneto. XVIII secolo. Mis. Lung. cm. 42 Alt. cm. 71 Prof. cm. 34 ca.

    Lotto 566

    Vaso in porcellana dipinta a motivi chinoiserie con finiture in bronzo cesellato e dorato. XX secolo. Mis. Alt. cm. 85 ca.

    Lotto 567

    MARCHIONI ELISABETTA - attiva a Rovigo, seconda metà del secolo XVII. Coppia di dipinti olio su tela raff. ''NATURE MORTE CON FIORI''. In cornice del XIX secolo. Rintelati e rintelaiati. Mis. Lung. cm. 80 Alt. cm. 113 ca.

    Lotto 568

    AMBITO DI ANTONIO STOM - Nato nel 1688. Morto a Venezia nel 1734. Coppia di dipinti olio su tela raff. ''CAPRICCI ARCHITETTONICI CON PERSONAGGI''. In cornice. Rintelati e rintelaiati. Mis. Lung. cm. 50 Alt. cm. 40 ca.

    Lotto 569

    AMBITO DI ANTONIO STOM - Nato nel 1688. Morto a Venezia nel 1734. Coppia di dipinti olio su tela raff. ''ARCHITETTURE CON PERSONAGGI''. In cornice. Rintelati e rintelaiati. Mis. Lung. cm. 54 Alt. cm. 39,5 ca.

    Lotto 570

    Ribaltina lastronata in legno di noce con filettature, radica di noce al centro e gambe mosse. XVIII secolo. Mis. Lung. cm. 85 Alt. cm. 104 Prof. cm. 44 ca.

    Lotto 571

    Sei sedie lombarde in legno di noce con schienale e seduta imbottita. Periodo Luigi XV. Difetti. Mis. Lung. cm. 48 Alt. cm. 100 Prof. cm. 48 ca.

    Lotto 572

    Dipinto olio su tela raff. ''RITRATTO MASCHILE''. Inizi XIX secolo. In bella cornice coeva. Rintelato e rintelaiato. Mis. Lung. cm. 31 Alt. cm. 40 ca.

    Lotto 573

    Dipinto olio su tela raff. ''NATURA MORTA CON FIORI, FRUTTA E VASO PER LA MOSTARDA''. XVII secolo. In cornice. Rintelato e rintelaiato. Mis. Lung. cm. 106 Alt. cm. 72 ca.

    Lotto 574

    SCUOLA BOLOGNESE. Dipinto olio su tavola raff. ''MARIA MADDALENA IN ESTASI''. Fine XVI-inizi XVII secolo. In bella cornice antica. Mis. Lung. cm. 41,1 Alt. cm. 51 ca.

    Lotto 575

    Cassettone Luigi XVI tre cassetti, lastronato in legno di noce e filettato a lisca in bois de rose. Difetti. Mis. Lung. cm. 128 Alt. cm. 92 Prof. cm. 62 ca.

    Lotto 576

    Scatola-portagioie a forma di uovo in porcellana bianca e blu con decorazioni in oro zecchino e finiture in bronzo finemente cesellato. Francia. Inizi XX secolo. Mis. Lung. cm. 23 Alt. cm. 14 Prof. cm. 16 ca.

    Lotto 577

    Dipinto olio su tela raff. ''PAESAGGIO CON PERSONAGGI''. XVIII secolo. In cornice. Restauri e rintelo. Mis. Lung. cm. 58 Alt. cm. 46 ca.

    Lotto 578

    Dipinto olio su tela raff. ''PAESAGGIO CON ANIMALI E PASTORI''. XVIII secolo. In cornice. Restauri e rintelo. Mis. Lung. cm. 72 Alt. cm. 55 ca.

    Lotto 579

    Cassettone Luigi XVI a tre cassetti lastronato a lisca di pesce in legno di ulivo, filettato in radica. Difetti. Mis. Lung. cm. 113 Alt. cm. 89 Prof. cm. 50 ca.

    Lotto 580

    Coppia di letti in legno lastronato in bois de violette e intarsiati in ottone e bois de rose. XIX secolo. Mis. interne cm 129x210, mis. esterne cm 133x230x145. Difetti.

    Lotto 581

    Orologio in bronzo dorato e patinato a guisa di personaggio con elefante. Marcato ROBERT * COURVOISIER. XIX secolo. Mis. Lung. cm. 38 Alt. cm. 55 Prof. cm. 22 ca.

    Lotto 582

    Coppia di vasi in porcellana bianca e azzurra a rilievo. Marcati sotto la base. Inizi XX secolo. Mis. Alt. cm. 42 ca.

Lotti dal 457 al 480 di 536

Esposzione:
da mercoledì 30 novembre a domenica 4 dicembre
Orario continuato: 10-19

  • 6 dicembre 2011 ore 10:00 Sessione I (100 - 308)
  • 6 dicembre 2011 ore 15:00 Sessione II (310 - 639)