Asta di Antiquariato Moderno e Contemporaneo

martedì 6 dicembre 2011 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 433 al 456 di 536
  • Medaglione in oro e smalto, gr. 19. XX secolo. Mis. Diam. cm. 6 ca.
    Lotto 535

    Medaglione in oro e smalto, gr. 19. XX secolo. Mis. Diam. cm. 6 ca.

  • Coppia di orecchini in oro bianco e vetro. STEFAN HAFNER. XX secolo.
    Lotto 536

    Coppia di orecchini in oro bianco e vetro. STEFAN HAFNER. XX secolo.

    Lotto 537

    Centrotavola in porcellana dipinta raff. ''PITTORE CHE RITRAE GENTILDONNE'' da un lato, ''PAESAGGIO'' dall'altro e ''FIORI'' all'interno, con finiture in bronzo cesellato e dorato. Firmato COTTINET. Marcato SEVRES. Lievi difetti. Mis. Lung. cm. 54 Alt. cm. 49 ca.

    Lotto 538

    Cornice in legno intagliato, traforato e dorato. XVIII secolo. Difetti alla doratura. Mis. interne cm 23x18, mis. esterne cm 55x39.

    Lotto 539

    Lotto composto da due coppie di orecchini, una spilla e un bracciale in oro e perle. XX secolo.

    Lotto 540

    Lotto composto da un anello in oro giallo con corallo a cammeo e una spilla in oro giallo con cammeo. Inizi XX secolo.

  • Parure composta da un anello e due orecchini in oro giallo e corallo. XX secolo.
    Lotto 541

    Parure composta da un anello e due orecchini in oro giallo e corallo. XX secolo.

    Lotto 542

    SCUOLA VENETA VICINA A BARTOLOMEO PEDON (Venezia, 1665-1732). Dipinto olio su tela raff. ''PAESAGGIO PORTUALE CON CASE, IN PRIMO PIANO FIGURA DI PESCATORE''. In cornice. Rintelato e rintelaiato. Mis. Lung. cm. 45 Alt. cm. 35 ca.

    Lotto 543

    CERCHIA DI BERNARDO STROZZI (Nato a Genova nel 1581. Morto a Venezia nel 1644). Dipinto olio su tela raff. ''SUONATORE DI FLAUTO E SUONATORE DI ZAMPOGNA''. In bella cornice in legno intagliato e dorato. Rintelato e rintelaiato. Mis. Lung. cm. 130 Alt. cm. 95 ca.

    Lotto 544

    Comodino fronte mosso in legno di noce, tre cassetti lastronati in radica e filettati. Veneto. XVIII secolo. Restauri. Mis. Lung. cm. 58 Alt. cm. 78 Prof. cm. 41 ca.

    Lotto 545

    Lotto composto da un anello e una coppia di orecchini in oro giallo e rosa con corallo rosa. XX secolo.

  • Due collane in corallo rosso. XX secolo.
    Lotto 546

    Due collane in corallo rosso. XX secolo.

  • Parure composta da un anello e due orecchini in oro giallo e brillanti, gr. 14.
    Lotto 547

    Parure composta da un anello e due orecchini in oro giallo e brillanti, gr. 14.

    Lotto 548

    Lotto composto da una spilla-scultura in oro giallo e perla australiana coltivata da 15 mm circondata da piccoli personaggi in oro giallo 18 kt, gr. 18 e una coppia di orecchini in oro, diamanti e perle. La spilla proviene dalla collezione di Marta Marzotto, con certificato.

    Lotto 549

    SCUOLA VENETA DEGLI INIZI DEL XVIII SECOLO. Ambito di MICHELANGELO UNTERBERGER (Nato a Cavalese nel 1695. Morto a Vienna nel 1758). Dipinto olio su tela raff. ''MARTIRIO DI SANT'AGNESE''. In cornice. Rintelato e rintelaiato. Mis. Lung. cm. 27 Alt. cm. 48 ca.

    Lotto 550

    Tavolino in legno di noce, piano esagonale con cassetti e sotto cassetti, gamba tornita su quattro piedi sagomati e intagliati. Veneto. XIX secolo. Mis. Lung. cm. 92 Alt. cm. 73 Prof. cm. 92 ca.

    Lotto 551

    Scultura in porcellana raff. ''FIGURA FEMMINILE TRA LE FOGLIE''. Marcata ROYAL DUX BOHEMIA sotto la base. Inizi XX secolo. Restauri. Mis. Alt. cm. 47 ca.

    Lotto 552

    SCUOLA VENETA DEL XVIII SECOLO. Dipinto olio su tela raff. ''FAMIGLIOLA POPOLANA IN CAMPAGNA''. Rintelato e rintelaiato. Mis. Lung. cm. 35 Alt. cm. 43,5 ca.

    Lotto 553

    CERCHIA DI THEODOR HELMBREKER (Nato ad Haarlem nel 1633. Morto a Roma nel 1696). Dipinto olio su tela raff. ''FESTA POPOLANA CON PERSONAGGI CHE CANTANO E BALLANO, SULLO SFONDO PAESAGGIO ARCHITETTONICO''. In bella cornice in legno intagliato e dorato. Rintelato e rintelaiato. Mis. Lung. cm. 87 Alt. cm. 47 ca.

    Lotto 554

    Specchierina in legno intagliato e dorato. XVIII secolo. Difetti. Mis. Lung. cm. 50 Alt. cm. 60 ca.

    Lotto 555

    Como' bombato in legno di ciliegio. Lombardia. XVIII secolo. Lievi restauri. Mis. Lung. cm. 107 Alt. cm. 80 Prof. cm. 50,5 ca.

    Lotto 556

    Dipinto olio su tela raff. ''CAPRICCIO VENEZIANO''. Rintelato e rintelaiato. Mis. Lung. cm. 39,5 Alt. cm. 50,5 ca.

    Lotto 557

    BENCOVICH FEDERICO (attribuibile) - Nato in Dalmazia nel 1677. Morto a Gorizia nel 1753. Dipinto olio su tela raff. ''MADONNA CON BAMBINO, SAN GIUSEPPE, SANTA CECILIA E ANGELI''. In bella cornice d'epoca in legno intagliato e dorato. Rintelato e rintelaiato. Mis. Lung. cm. 36 Alt. cm. 27 ca.

    Lotto 558

    ANESI PAOLO - Roma, 1697-1773. Dipinto olio su tavoletta raff. ''MARINA CON ISOLOTTO, BARCHE E PESCATORI''. In cornice. Mis. Lung. cm. 72 Alt. cm. 10 ca.

Lotti dal 433 al 456 di 536

Esposzione:
da mercoledì 30 novembre a domenica 4 dicembre
Orario continuato: 10-19

  • 6 dicembre 2011 ore 10:00 Sessione I (100 - 308)
  • 6 dicembre 2011 ore 15:00 Sessione II (310 - 639)