Asta di Antiquariato Moderno e Contemporaneo
Lotto 448 SCUOLA FRANCESE DEL XVIII SECOLO. Dipinto olio su tela raff. ''RITRATTO DI NOBILUOMO IN ARMATURA''. In bella cornice coeva. Rintelato e rintelaiato. Mis. Lung. cm. 32,5 Alt. cm. 41 ca.
Lotto 449 PIRANESI FRANCESCO - Nato a Roma nel 1758. Morto a Parigi nel 1810. Incisione su carta raff. ''LA CAPPELLA PAOLINA IN VATICANO''. Incisa nel 1782. In cornice. Mis. Lung. cm. 60 Alt. cm. 87 ca.
Lotto 450 Orologio da tavolo in bronzo dorato con placca a rilievo raff. ''SUONATORE DI CETRA CHE INCANTA GLI ANIMALI'' e scultura raff. ''SUONATORE CON LEONE'', quadrante smaltato a numeri romani. XIX secolo. Funzionante. Mis. Lung. cm. 35 Alt. cm. 48 Prof. cm. 11 ca.
Lotto 451 Tavolino da gioco in legno di mogano, gamba centrale, finiture in bronzo e piano apribile con interno in pelle. Inghilterra. XIX secolo. Mis. Lung. cm. 92 Alt. cm. 76 Prof. cm. 45 ca.
Lotto 452 Scrivania lastronata in bois de violette con finiture in bronzo, piano rettangolare e gambe mosse. Francia. Fine XIX secolo. Mis. Lung. cm. 154 Alt. cm. 77 Prof. cm. 82 ca.
Lotto 453 Dipinto olio su tela raff. ''VISITA DI MARIA A ELISABETTA''. XVII secolo. In cornice dorata. Rintelato e rintelaiato. Mis. Lung. cm. 71 Alt. cm. 93 ca.
Lotto 454 BAZZARO ERNESTO - Milano, 1859-1937. Suoi sono l'originale in marmo della statua di Garibaldi a Monza e il monumento a Felice Cavallotti a Milano. Partecipò tra le altre all'Esposizione Internazionale di Roma nel 1913. Scultura in bronzo patinato raff. ''CAPRA'', montata su base in marmo. Firmata sulla base. Mis. Lung. cm. 23,5 Alt. cm. 20 Prof. cm. 15 ca.
Lotto 455 Scultura in corallo rosso raff. ''SANTONE CON BASTONE E PAPPAGALLO'', gr. 220 ca. Cina. Fine XIX-inizi XX secolo. Mis. Alt. cm. 17,5 ca.
Lotto 456 Vasetto in avorio traforato e intagliato. Cina. Fine XIX secolo. Mis. Alt. cm. 12,5 ca.
Lotto 457 Vaso in argento sbalzato e martellato. Punzonato GENAZZI. Mis. Alt. cm. 34 ca.
Lotto 458 Centrotavola in argento finemente sbalzato e cesellato, gr. 1760 ca. Punzonato sul fianco. Inghilterra. Mis. Lung. cm. 32 Alt. cm. 20 Prof. cm. 21 ca.
Lotto 459 CAFFE' NINO - Nato ad Alfedena (L'Aquila) nel 1909. Morto a Pesaro (Pesaro e Urbino) nel 1975. Dipinto olio su tela raff. ''SCENA PAPALE CON PRETE CHE AGGIUSTA LA VESTE''. Sul retro firma, anno 1973 e timbro della Galleria Margherita di Taranto. Mis. Lung. cm. 24 Alt. cm. 18 ca.
Lotto 510 AMBITO DI GOFFREDO WALS, detto GOFFREDO TEDESCO (Colonia, 1595-1638). Dipinto tondo olio su tavola raff. ''CAPRICCIO CON ARCHITETTURE E PERSONAGGI''. Sul retro scritta R. 1640. In cornice. Mis. Diam. cm. 25,5 ca.