Asta di Antiquariato Moderno e Contemporaneo

martedì 6 dicembre 2011 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 337 al 360 di 536
    Lotto 424

    BARANOV ALEKSEJ PAVLOVIC - Nato nel 1923. Morto a Kostroma (Russia) nel 1999. Dipinto olio su tela raff. ''FABBRICA DI MATTONI CON OPERAI''. Firmato e datato 1989 in basso a destra. Mis. Lung. cm. 84 Alt. cm. 64 ca.

    Lotto 425

    Orologio da tavolo in bronzo dorato con allegoria di putti alla base e sculture raff. ''COLONNA CON VERSATOIO E VESTALE''. Quadrante smaltato con numeri romani. Periodo Impero. Da revisionare. Mis. Lung. cm. 26 Alt. cm. 35 Prof. cm. 11 ca.

    Lotto 425

    Lotto 426

    Secretaire lastronato in legno di ebano con filetti intarsiati in madreperla, ottone e legni vari a riquadrare specchi in radica di betulla, piano in marmo bianco di Carrara, galleria lastronata in tuia, finiture in bronzo cesellato. Periodo Napoleone III. Lievi difetti. Mis. Lung. cm. 67 Alt. cm. 134 Prof. cm. 34 ca.

    Lotto 426

    Lotto 427

    PRENDONI ATTILIO - Milano, 1874-1942. Scultura in bronzo raff. ''RAGAZZO CHE BEVE''. Firmata sulla base. Mis. Lung. cm. 20 Alt. cm. 42 Prof. cm. 13 ca.

    Lotto 427

    Lotto 428

    Scultura in avorio raff. ''VENDITORE DI UOVA''. Giappone. XIX secolo. Lievi difetti. Mis. Alt. cm. 29 ca.

    Lotto 428

    Lotto 429

    Lotto composto da sei netsuke in legno raff. ''PERSONAGGI''. Firmati sul retro. Cina. Fine XIX secolo. Mis. Alt. cm. 8 ca.

    Lotto 429

    Lotto 430

    Secchiello portaghiaccio con pinza in argento, gr. 850 ca. XX secolo. Mis. Alt. cm. 23 Diam. cm. 16 ca.

    Lotto 430

    Lotto 431

    Diciotto piattini in argento, gr. 3300 ca. Inizi XX secolo. Mis. Diam. cm. 19 ca.

    Lotto 431

    Lotto 432

    Dipinto olio su tela raff. ''SCENA DI CACCIA AL CERVO''. Firmato RENAM e datato 1861 in basso a sinistra. In cornice dorata. Mis. Lung. cm. 90 Alt. cm. 71 ca.

    Lotto 432

    Lotto 433

    Dipinto olio su tela raff. ''SCENA POPOLANA CON DONNA CHE FA UNA COLLANA DI PERLE E CORALLO''. Italia meridionale. Fine XIX secolo. In cornice dorata. Mis. Lung. cm. 58 Alt. cm. 100 ca.

    Lotto 433

    Lotto 434

    Carillon a cilindro dodici musiche con pettine, tamburello e tre campanelle. Con contenitore di legno intarsiato. Marcato G. LAIRS. Lievi difetti, pettine danneggiato. Francia. Fine XIX-inizi XX secolo. Mis. Lung. cm. 49 Alt. cm. 22 Prof. cm. 30 ca.

    Lotto 434

    Lotto 435

    Comò due cassetti e mezzo lastronato in radica di noce e legni vari, fronte sagomato, gambe mosse. Veneto. XVIII secolo. Rifacimenti e restauri. Mis. Lung. cm. 124 Alt. cm. 93 Prof. cm. 59 ca.

    Lotto 435

    Lotto 436

    RAIMONDI ALDO - Nato a Roma nel 1902. Morto ad Erba (Como) nel 1998. Acquarello su cartoncino raff. ''CAMPANILE''. Firmato e datato 1969 in basso a destra. In cornice. Mis. Lung. cm. 50 Alt. cm. 70 ca.

Lotti dal 337 al 360 di 536

Esposzione:
da mercoledì 30 novembre a domenica 4 dicembre
Orario continuato: 10-19

  • 6 dicembre 2011 ore 10:00 Sessione I (100 - 308)
  • 6 dicembre 2011 ore 15:00 Sessione II (310 - 639)