Asta di Antiquariato Moderno e Contemporaneo
Lotto 424 BARANOV ALEKSEJ PAVLOVIC - Nato nel 1923. Morto a Kostroma (Russia) nel 1999. Dipinto olio su tela raff. ''FABBRICA DI MATTONI CON OPERAI''. Firmato e datato 1989 in basso a destra. Mis. Lung. cm. 84 Alt. cm. 64 ca.
Lotto 425 Orologio da tavolo in bronzo dorato con allegoria di putti alla base e sculture raff. ''COLONNA CON VERSATOIO E VESTALE''. Quadrante smaltato con numeri romani. Periodo Impero. Da revisionare. Mis. Lung. cm. 26 Alt. cm. 35 Prof. cm. 11 ca.
Lotto 426 Secretaire lastronato in legno di ebano con filetti intarsiati in madreperla, ottone e legni vari a riquadrare specchi in radica di betulla, piano in marmo bianco di Carrara, galleria lastronata in tuia, finiture in bronzo cesellato. Periodo Napoleone III. Lievi difetti. Mis. Lung. cm. 67 Alt. cm. 134 Prof. cm. 34 ca.
Lotto 427 PRENDONI ATTILIO - Milano, 1874-1942. Scultura in bronzo raff. ''RAGAZZO CHE BEVE''. Firmata sulla base. Mis. Lung. cm. 20 Alt. cm. 42 Prof. cm. 13 ca.
Lotto 428 Scultura in avorio raff. ''VENDITORE DI UOVA''. Giappone. XIX secolo. Lievi difetti. Mis. Alt. cm. 29 ca.
Lotto 429 Lotto composto da sei netsuke in legno raff. ''PERSONAGGI''. Firmati sul retro. Cina. Fine XIX secolo. Mis. Alt. cm. 8 ca.
Lotto 430 Secchiello portaghiaccio con pinza in argento, gr. 850 ca. XX secolo. Mis. Alt. cm. 23 Diam. cm. 16 ca.
Lotto 431 Diciotto piattini in argento, gr. 3300 ca. Inizi XX secolo. Mis. Diam. cm. 19 ca.
Lotto 432 Dipinto olio su tela raff. ''SCENA DI CACCIA AL CERVO''. Firmato RENAM e datato 1861 in basso a sinistra. In cornice dorata. Mis. Lung. cm. 90 Alt. cm. 71 ca.
Lotto 433 Dipinto olio su tela raff. ''SCENA POPOLANA CON DONNA CHE FA UNA COLLANA DI PERLE E CORALLO''. Italia meridionale. Fine XIX secolo. In cornice dorata. Mis. Lung. cm. 58 Alt. cm. 100 ca.
Lotto 434 Carillon a cilindro dodici musiche con pettine, tamburello e tre campanelle. Con contenitore di legno intarsiato. Marcato G. LAIRS. Lievi difetti, pettine danneggiato. Francia. Fine XIX-inizi XX secolo. Mis. Lung. cm. 49 Alt. cm. 22 Prof. cm. 30 ca.
Lotto 435 Comò due cassetti e mezzo lastronato in radica di noce e legni vari, fronte sagomato, gambe mosse. Veneto. XVIII secolo. Rifacimenti e restauri. Mis. Lung. cm. 124 Alt. cm. 93 Prof. cm. 59 ca.
Lotto 436 RAIMONDI ALDO - Nato a Roma nel 1902. Morto ad Erba (Como) nel 1998. Acquarello su cartoncino raff. ''CAMPANILE''. Firmato e datato 1969 in basso a destra. In cornice. Mis. Lung. cm. 50 Alt. cm. 70 ca.