Asta di Antiquariato Moderno e Contemporaneo

martedì 6 dicembre 2011 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 97 al 108 di 536
    Lotto 196

    BARUFFI FERRUCCIO DA CARAVAGGIO - Caravaggio (Bergamo), 1889-1958. Studia all'Accademia di Brera sotto la guida del Tallone. Partecipa al Premio Cremona nel 1939 e nel 1941 e con una personale a Palazzo della Permanente di Milano nel 1939. Dipinto olio su tela raff. ''CHIESA''. Firmato in basso a destra. In cornice. Mis. Lung. cm. 95 Alt. cm. 97 ca.

    Lotto 197

    Mobile a rullo lastronato in piuma di mogano. Nord Europa. Inizi XIX secolo. Mis. Lung. cm. 114 Alt. cm. 117 Prof. cm. 60 ca.

    Lotto 198

    Coppia di poltroncine in legno intagliato e laccato con schienale e seduta imbottiti. Inizi XX secolo. Difetti.

  • Tappeto scandinavo in lana. XX secolo. Mis. Lung. cm. 207 Alt. cm. 133 ca
    Lotto 199

    Tappeto scandinavo in lana. XX secolo. Mis. Lung. cm. 207 Alt. cm. 133 ca

  • Tappeto Afshari in lana. XX secolo. Mis. Lung. cm. 290 Alt. cm. 350 ca.
    Lotto 200

    Tappeto Afshari in lana. XX secolo. Mis. Lung. cm. 290 Alt. cm. 350 ca.

    Lotto 201

    Orologio da tavolo in bronzo brunito e dorato con scultura raff. ''SCENA DI VITA QUOTIDIANA'', quadrante smaltato a numeri romani, due placche di marmo bianco sui lati. Inizi XX secolo. Funzionante. Mis. Lung. cm. 32 Alt. cm. 41 Prof. cm. 15 ca.

    Lotto 202

    Orologio da tavolo in metallo dorato raff. ''GIOVANE SEDUTO SULLA CARIOLA PIENA DI SPIGHE DI GRANO'', quadrante smaltato con numeri romani. Fine XIX secolo. Da revisionare. Mis. Lung. cm. 60 Alt. cm. 40 ca.

  • Boccale in sheffield sbalzato. XIX secolo. Mis. Alt. cm. 14 Diam. cm. 10 ca.
    Lotto 203

    Boccale in sheffield sbalzato. XIX secolo. Mis. Alt. cm. 14 Diam. cm. 10 ca.

    Lotto 204

    Due scatole portasigari in legno rivestite in argento cesellato. Anni '30-'40. Mis. 1 cm 20x10; Mis. 2 cm 18x9.

    Lotto 205

    Sette diverse tazzine in porcellana decorate con scene galanti. Di varie manifatture e misure. Fine XIX-inizi XX secolo.

    Lotto 206

    Sei diverse tazzine in porcellana decorate con scene galanti. Di varie manifatture e misure. Fine XIX-inizi XX secolo.

    Lotto 207

    Dieci scatolette portapillole in porcellana decorata. Di varie forme e misure. Fine XIX-inizi XX secolo.

Lotti dal 97 al 108 di 536

Esposzione:
da mercoledì 30 novembre a domenica 4 dicembre
Orario continuato: 10-19

  • 6 dicembre 2011 ore 10:00 Sessione I (100 - 308)
  • 6 dicembre 2011 ore 15:00 Sessione II (310 - 639)