Asta di Antiquariato Moderno e Contemporaneo

martedì 6 dicembre 2011 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 85 al 96 di 536
    Lotto 184

    Coppia di fioriere con sottovaso in porcellana bianca e blu decorata con paesaggi. Giappone. Inizi XX secolo. Mis. Lung. cm. 44 Alt. cm. 24 Prof. cm. 29 ca.

    Lotto 185

    Tappeto Aubusson in tessuto. Inizi XX secolo. Mis. Lung. cm. 113 Alt. cm. 173 ca.

    Lotto 186

    Coppia di piccole consoles in stile in legno finemente intagliato e dorato con piano in marmo. Inizi XX secolo. Difetti. Mis. Lung. cm. 55 Alt. cm. 70 Prof. cm. 30 ca.

    Lotto 187

    Due lampadari in ferro battuto laccato con decori di foglie e fiori. Inizi XX secolo.

    Lotto 188

    LANDI ANGELO - Nato a Salò (Brescia) nel 1879. Morto a Brescia nel 1944. Sue opere sono custodite nelle Gallerie d'Arte Moderna di Roma e Milano e al Museo del Risorgimento di Roma. Dipinto olio su cartone raff. ''PAESAGGIO MONTANO''. Firmato in basso a sinistra. In cornice. Mis. Lung. cm. 30 Alt. cm. 42 ca.

    Lotto 189

    PARMIGIANI ALDO - Nato a Milano nel 1935. Dipinto olio su compensato raff. ''PAESAGGIO AL TRAMONTO''. Firmato e datato 1985 in basso a destra. In cornice. Mis. Lung. cm. 35 Alt. cm. 25 ca.

    Lotto 190

    Scultura in bronzo raff. ''BUDDHA''. Ceylon. XIX secolo. Mis. Lung. cm. 15 Alt. cm. 18 Prof. cm. 5 ca.

    Lotto 191

    Due fermalibri in alabastro scolpito raff. ''CANI DI FO''. Cina. XX secolo. Mis. Lung. cm. 12 Alt. cm. 18 Prof. cm. 5,5 ca.

    Lotto 192

    Coppia di vasi in argento sbalzato, gr. 550 ca. Inizi XX secolo. Mis. Alt. cm. 18 Diam. cm. 9 ca.

    Lotto 193

    Lotto composto da quattro bottigliette, di cui due in vetro con tappo, incamiciate in argento traforato, cesellato e decorato a motivi floreali e due bottigliette portaprofumi. Inizi XX secolo.

    Lotto 194

    Due portafiori in porcellana con personaggi. Inizi XX secolo. Difetti. Mis. Lung. cm. 20 Alt. cm. 14 Prof. cm. 10 ca.

    Lotto 195

    BONALUMI LUIGI - Milano, 1910-2004. Dipinto olio su tela raff. ''LE CINQUE VIE A MILANO''. Firmato e datato '61 in basso a destra. Mis. Lung. cm. 70 Alt. cm. 50 ca.

Lotti dal 85 al 96 di 536

Esposzione:
da mercoledì 30 novembre a domenica 4 dicembre
Orario continuato: 10-19

  • 6 dicembre 2011 ore 10:00 Sessione I (100 - 308)
  • 6 dicembre 2011 ore 15:00 Sessione II (310 - 639)