Asta di Antiquariato Moderno e Contemporaneo
Lotto 184 Coppia di fioriere con sottovaso in porcellana bianca e blu decorata con paesaggi. Giappone. Inizi XX secolo. Mis. Lung. cm. 44 Alt. cm. 24 Prof. cm. 29 ca.
Lotto 185 Tappeto Aubusson in tessuto. Inizi XX secolo. Mis. Lung. cm. 113 Alt. cm. 173 ca.
Lotto 186 Coppia di piccole consoles in stile in legno finemente intagliato e dorato con piano in marmo. Inizi XX secolo. Difetti. Mis. Lung. cm. 55 Alt. cm. 70 Prof. cm. 30 ca.
Lotto 187 Due lampadari in ferro battuto laccato con decori di foglie e fiori. Inizi XX secolo.
Lotto 188 LANDI ANGELO - Nato a Salò (Brescia) nel 1879. Morto a Brescia nel 1944. Sue opere sono custodite nelle Gallerie d'Arte Moderna di Roma e Milano e al Museo del Risorgimento di Roma. Dipinto olio su cartone raff. ''PAESAGGIO MONTANO''. Firmato in basso a sinistra. In cornice. Mis. Lung. cm. 30 Alt. cm. 42 ca.
Lotto 189 PARMIGIANI ALDO - Nato a Milano nel 1935. Dipinto olio su compensato raff. ''PAESAGGIO AL TRAMONTO''. Firmato e datato 1985 in basso a destra. In cornice. Mis. Lung. cm. 35 Alt. cm. 25 ca.
Lotto 190 Scultura in bronzo raff. ''BUDDHA''. Ceylon. XIX secolo. Mis. Lung. cm. 15 Alt. cm. 18 Prof. cm. 5 ca.
Lotto 191 Due fermalibri in alabastro scolpito raff. ''CANI DI FO''. Cina. XX secolo. Mis. Lung. cm. 12 Alt. cm. 18 Prof. cm. 5,5 ca.
Lotto 192 Coppia di vasi in argento sbalzato, gr. 550 ca. Inizi XX secolo. Mis. Alt. cm. 18 Diam. cm. 9 ca.
Lotto 193 Lotto composto da quattro bottigliette, di cui due in vetro con tappo, incamiciate in argento traforato, cesellato e decorato a motivi floreali e due bottigliette portaprofumi. Inizi XX secolo.
Lotto 194 Due portafiori in porcellana con personaggi. Inizi XX secolo. Difetti. Mis. Lung. cm. 20 Alt. cm. 14 Prof. cm. 10 ca.
Lotto 195 BONALUMI LUIGI - Milano, 1910-2004. Dipinto olio su tela raff. ''LE CINQUE VIE A MILANO''. Firmato e datato '61 in basso a destra. Mis. Lung. cm. 70 Alt. cm. 50 ca.