Asta di Antiquariato Moderno e Contemporaneo
Lotto 172 Due vasetti in smalto cloisonné di cui uno con coperchio, mis. alt. cm 14 e l'altro a tromba, mis. alt. cm 18. Cina. XX secolo.
Lotto 173 Antica scultura in bronzo patinato raff. ''BUDDHA THAI''. Mis. Alt. cm. 29 ca.
Lotto 174 DE MARIA MARIO (MARIUS PICTOR) - Nato a Bologna nel 1852. Morto a Venezia nel 1924. Le sue opere sono custodite nei principali musei italiani, tra questi le Gallerie d'Arte Moderna di Roma e Milano, il Museo Revoltella di Trieste, la Galleria degli Uffizi di Firenze e la Galleria Ricci-Oddi di Piacenza. Dipinto olio su cartone raff. ''CALLE DI VENEZIA''. Siglato in basso a sinistra. In cornice. Mis. Lung. cm. 21 Alt. cm. 31,5 ca.
Lotto 175 FANTUZZI ELIANO - Nato a Modena nel 1909. Morto nel 1987. Ha partecipato ai Salons parigini, alla Biennale di Venezia nel 1954 e alle Quadriennali romane del '52 e del '56. Alcune sue opere si trovano in collezioni pubbliche e private, in Italia e all'estero. Dipinto olio su tela raff. ''PERSONAGGI IN ATTESA ALLA FERMATA''. Firmato in basso a destra. In cornice. Mis. Lung. cm. 50 Alt. cm. 70 ca.
Lotto 176 ROSSI ILARIO - Bologna, 1911-1994. Dal 1936 al 1964 espone quasi regolarmente alla Biennale di Venezia. Dal 1939 al 1965 partecipa numerose volte alla Quadriennale di Roma. Acrilico su cartoncino raff. ''PAESAGGIO''. Firmato in basso a destra. Mis. Lung. cm. 63 Alt. cm. 43 ca.
Lotto 177 Tavolino con piano esagonale e gambe tornite. Inizi XX secolo. Mis. Lung. cm. 54 Alt. cm. 74 Prof. cm. 54 ca.
Lotto 178 Poltrona in legno laccato con schienale e seduta imbottita. XVIII secolo. Difetti. Mis. Lung. cm. 66 Alt. cm. 97 Prof. cm. 56 ca.
Lotto 179 Tappeto Sarouk in lana. XX secolo. Mis. Lung. cm. 250 Alt. cm. 343 ca.
Lotto 180 Tappeto Mahabad in lana. XX secolo. Mis. Lung. cm. 125 Alt. cm. 180 ca.
Lotto 181 Dipinto olio su tela raff. ''LERICI''. Firmato ZANE e datato 1946 in basso a sinistra. In cornice. Mis. Lung. cm. 70 Alt. cm. 50 ca.
Lotto 182 COMBONI ADONE - Nato a Riva di Trento nel 1880. Morto a Venezia nel 1959. Dipinto olio su cartone raff. ''PAESAGGIO''. Firmato e datato 1957 in basso a destra. In cornice. Mis. Lung. cm. 40 Alt. cm. 30 ca.
Lotto 183 Antica scultura in legno dorato raff. ''BUDDHA''. Mis. Alt. cm. 49 ca.