Asta di Antiquariato Moderno e Contemporaneo

martedì 6 dicembre 2011 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 61 al 72 di 536
  • Vaso in ceramica smaltata. XX secolo. Mis. Alt. cm. 50 ca.
    Lotto 160

    Vaso in ceramica smaltata. XX secolo. Mis. Alt. cm. 50 ca.

    Lotto 161

    Scultura in bronzo raff. ''TESTA DI DONNA'' su base di legno. Firmata FRANCO TROIANO sul davanti. Esemplare 66/100. XX secolo. Mis. Lung. cm. 10 Alt. cm. 10 Prof. cm. 10 ca.

    Lotto 162

    Vaso con coperchio in giada bruna scolpita, su base di legno. Cina. XX secolo. Mis. Alt. cm. 22 ca.

  • Vaso in giada. Cina. XX secolo. Mis. Alt. cm. 21 ca.
    Lotto 163

    Vaso in giada. Cina. XX secolo. Mis. Alt. cm. 21 ca.

    Lotto 164

    Acquarello su carta raff. ''VALLATA''. Firma non identificata. Datato 1891 in basso a destra. In cornice. Mis. Lung. cm. 37 Alt. cm. 26 ca.

    Lotto 165

    Tulipaniera in ceramica. Rouen (Francia). Fine XIX secolo. Difetti e restauri. Mis. Lung. cm. 20 Alt. cm. 22 Prof. cm. 12 ca.

    Lotto 166

    Scultura in bronzo patinato su base di marmo grigio raff. ''FAUNO CON SERPENTE E MAZZA''. XX secolo. Mis. Alt. cm. 75 ca.

    Lotto 167

    Piccolo scrittoio a fagiolo in legno lastronato in noce con cassetto centrale e gambe a sciabola. Inizi XX secolo. Mis. Lung. cm. 74 Alt. cm. 73 Prof. cm. 52 ca.

    Lotto 168

    Tempera su cartone raff. ''DONNA IN POSA SUL DIVANO''. Firma non identificata in basso a destra. Anni '40-'50. In cornice. Mis. Lung. cm. 60 Alt. cm. 74 ca.

    Lotto 169

    Dipinto olio su cartone raff. ''VENARIA (TORINO)''. Firmato ARTURO COSTA in basso a destra. XX secolo. In cornice. Mis. Lung. cm. 50 Alt. cm. 40 ca.

    Lotto 170

    Specchiera in legno di mogano. Periodo Impero. Mis. Lung. cm. 65 Alt. cm. 143 ca.

    Lotto 171

    Lotto composto da una poltrona e due sedie in legno intagliato e dorato con seduta e schienale in tessuto imbottito. XIX secolo. Difetti.

Lotti dal 61 al 72 di 536

Esposzione:
da mercoledì 30 novembre a domenica 4 dicembre
Orario continuato: 10-19

  • 6 dicembre 2011 ore 10:00 Sessione I (100 - 308)
  • 6 dicembre 2011 ore 15:00 Sessione II (310 - 639)