Asta di Antiquariato Moderno e Contemporaneo
Lotto 148 Teca con composizione in madrepora. XX secolo. Mis. Lung. cm. 68 Alt. cm. 78 ca.
Lotto 149 Dipinto olio su tela raff. ''MADONNA''. Fine XIX secolo. In cornice dorata. Mis. Lung. cm. 48 Alt. cm. 63,5 ca.
Lotto 150 Scatola in porcellana bianca e blu raff. ''SOGGETTI FLOREALI''. Cina. Fine XIX secolo. Mis. Lung. cm. 20 Alt. cm. 9 Prof. cm. 13 ca.
Lotto 151 Orciolo in maiolica. Italia meridionale. XVIII secolo. Mis. Alt. cm. 24 ca.
Lotto 152 Sette oggetti in porcellana, di cui cinque piatti decorati a motivi floreali marcati A. BROS STERLING ENGLAND e due zuppierine decorate a motivi floreali marcate ROYAL CROWN DERBY. Inghilterra. XIX secolo.
Lotto 153 Piatto da portata in porcellana bianca e blu. Cina, dinastia Qing (Daoguang, 1821-1850). Mis. Lung. cm. 40 Prof. cm. 31 ca.
Lotto 154 Vaso portariso in ceramica decorato con fiori. Cina. XIX secolo. Mis. Lung. cm. 22 Alt. cm. 34 ca.
Lotto 155 Scultura in giada bruna a forma di vaso con fiori e coperchio. Cina. Inizi XX secolo. Mis. Lung. cm. 12 Alt. cm. 15 Prof. cm. 6 ca.
Lotto 156 Vaso a tromba in ceramica smaltata. XX secolo. Mis. Alt. cm. 59 ca.
Lotto 157 Lotto composto da tre oggetti in legno intagliato e dorato di cui un portapalme, una cantagloria e un reliquiario. Di varie epoche.
Lotto 158 FATTORI MARIO - Nato nel 1930. Dipinto olio su tela raff. ''PASTORI CON PECORE IN UN CASOLARE''. Firmato in basso a sinistra. In cornice. Mis. Lung. cm. 100 Alt. cm. 70 ca.
Lotto 159 Due dipinti olio su tavola raff. ''PAESAGGIO CON PERSONAGGI''. Firmati GENTILI in basso a sinistra. XX secolo. In cornice. Mis. Lung. cm. 24 Alt. cm. 18 ca.