Asta di Antiquariato Moderno e Contemporaneo

martedì 6 dicembre 2011 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 60 di 536
  • Teca con composizione in madrepora. XX secolo. Mis. Lung. cm. 68 Alt. cm. 78 ca.
    Lotto 148

    Teca con composizione in madrepora. XX secolo. Mis. Lung. cm. 68 Alt. cm. 78 ca.

    Lotto 149

    Dipinto olio su tela raff. ''MADONNA''. Fine XIX secolo. In cornice dorata. Mis. Lung. cm. 48 Alt. cm. 63,5 ca.

    Lotto 150

    Scatola in porcellana bianca e blu raff. ''SOGGETTI FLOREALI''. Cina. Fine XIX secolo. Mis. Lung. cm. 20 Alt. cm. 9 Prof. cm. 13 ca.

  • Orciolo in maiolica. Italia meridionale. XVIII secolo. Mis. Alt. cm. 24 ca.
    Lotto 151

    Orciolo in maiolica. Italia meridionale. XVIII secolo. Mis. Alt. cm. 24 ca.

    Lotto 152

    Sette oggetti in porcellana, di cui cinque piatti decorati a motivi floreali marcati A. BROS STERLING ENGLAND e due zuppierine decorate a motivi floreali marcate ROYAL CROWN DERBY. Inghilterra. XIX secolo.

    Lotto 153

    Piatto da portata in porcellana bianca e blu. Cina, dinastia Qing (Daoguang, 1821-1850). Mis. Lung. cm. 40 Prof. cm. 31 ca.

    Lotto 154

    Vaso portariso in ceramica decorato con fiori. Cina. XIX secolo. Mis. Lung. cm. 22 Alt. cm. 34 ca.

    Lotto 155

    Scultura in giada bruna a forma di vaso con fiori e coperchio. Cina. Inizi XX secolo. Mis. Lung. cm. 12 Alt. cm. 15 Prof. cm. 6 ca.

  • Vaso a tromba in ceramica smaltata. XX secolo. Mis. Alt. cm. 59 ca.
    Lotto 156

    Vaso a tromba in ceramica smaltata. XX secolo. Mis. Alt. cm. 59 ca.

    Lotto 157

    Lotto composto da tre oggetti in legno intagliato e dorato di cui un portapalme, una cantagloria e un reliquiario. Di varie epoche.

    Lotto 158

    FATTORI MARIO - Nato nel 1930. Dipinto olio su tela raff. ''PASTORI CON PECORE IN UN CASOLARE''. Firmato in basso a sinistra. In cornice. Mis. Lung. cm. 100 Alt. cm. 70 ca.

    Lotto 159

    Due dipinti olio su tavola raff. ''PAESAGGIO CON PERSONAGGI''. Firmati GENTILI in basso a sinistra. XX secolo. In cornice. Mis. Lung. cm. 24 Alt. cm. 18 ca.

Lotti dal 49 al 60 di 536

Esposzione:
da mercoledì 30 novembre a domenica 4 dicembre
Orario continuato: 10-19

  • 6 dicembre 2011 ore 10:00 Sessione I (100 - 308)
  • 6 dicembre 2011 ore 15:00 Sessione II (310 - 639)