Asta di Antiquariato Moderno e Contemporaneo
Lotto 136 Specchiera in pastiglia tinta legno rifinita in oro con cimasa a guisa di angeli. Fine XIX secolo. Mis. Lung. cm. 78 Alt. cm. 140 ca.
Lotto 137 Scaldavivande da viaggio a forma di borsetta in metallo argentato. Mis. Lung. cm. 18 Alt. cm. 13 Prof. cm. 10 ca.
Lotto 138 Scultura in ceramica smaltata raff. ''BUDDHA''. Cina. Inizi XX secolo. Mis. Lung. cm. 19 Alt. cm. 38 Prof. cm. 18 ca.
Lotto 139 Piatto da portata in porcellana bianca e blu. Cina, dinastia Qing (Daoguang, 1821-1850). Mis. Lung. cm. 40 Prof. cm. 31 ca.
Lotto 140 Piatto da portata in porcellana bianca e blu. Cina, dinastia Qing (Qianlong, 1736-1790). Lievi difetti. Mis. Lung. cm. 46 Prof. cm. 38 ca.
Lotto 141 Stampa su cartoncino raff. ''PERSONAGGI A CAVALLO''. Inghilterra. Inizi XX secolo. In cornice. Mis. Lung. cm. 115 Alt. cm. 60 ca.
Lotto 142 Console a mezzaluna in legno di noce, gambe rastremate. Fine XVIII secolo. Mis. Lung. cm. 108 Alt. cm. 73 Prof. cm. 65 ca.
Lotto 143 Scultura in bronzo patinato raff. ''GUERRIERO''. Difetti. Mis. Alt. cm. 64 ca.
Lotto 144 Dipinto olio su tela raff. ''FORNAIO''. Firma non identificata in basso a destra. Datato '77. In cornice. Mis. Lung. cm. 40 Alt. cm. 50 ca.
Lotto 145 ETRUSCHI ARISTIDE - Nato a Roma nel 1904. Tre dipinti olio su tavola raff. ''MARINE''. Firmati e datati '65 in basso a destra. In cornice. Mis. Lung. cm. 18 Alt. cm. 13 ca.
Lotto 146 Versatoio in lapislazzulo con manico a forma di felino, montato su base di legno. Cina. XX secolo. Mis. Lung. cm. 12 Alt. cm. 10 ca.
Lotto 147 Vasetto in giada lavorata, inserito in mezzo alle rose, montato su base di legno. Mis. Alt. cm. 17 ca.