Asta di Antiquariato Moderno e Contemporaneo

martedì 6 dicembre 2011 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 37 al 48 di 536
    Lotto 136

    Specchiera in pastiglia tinta legno rifinita in oro con cimasa a guisa di angeli. Fine XIX secolo. Mis. Lung. cm. 78 Alt. cm. 140 ca.

    Lotto 137

    Scaldavivande da viaggio a forma di borsetta in metallo argentato. Mis. Lung. cm. 18 Alt. cm. 13 Prof. cm. 10 ca.

    Lotto 138

    Scultura in ceramica smaltata raff. ''BUDDHA''. Cina. Inizi XX secolo. Mis. Lung. cm. 19 Alt. cm. 38 Prof. cm. 18 ca.

    Lotto 139

    Piatto da portata in porcellana bianca e blu. Cina, dinastia Qing (Daoguang, 1821-1850). Mis. Lung. cm. 40 Prof. cm. 31 ca.

    Lotto 140

    Piatto da portata in porcellana bianca e blu. Cina, dinastia Qing (Qianlong, 1736-1790). Lievi difetti. Mis. Lung. cm. 46 Prof. cm. 38 ca.

    Lotto 141

    Stampa su cartoncino raff. ''PERSONAGGI A CAVALLO''. Inghilterra. Inizi XX secolo. In cornice. Mis. Lung. cm. 115 Alt. cm. 60 ca.

    Lotto 142

    Console a mezzaluna in legno di noce, gambe rastremate. Fine XVIII secolo. Mis. Lung. cm. 108 Alt. cm. 73 Prof. cm. 65 ca.

  • Scultura in bronzo patinato raff. ''GUERRIERO''. Difetti. Mis. Alt. cm. 64 ca.
    Lotto 143

    Scultura in bronzo patinato raff. ''GUERRIERO''. Difetti. Mis. Alt. cm. 64 ca.

    Lotto 144

    Dipinto olio su tela raff. ''FORNAIO''. Firma non identificata in basso a destra. Datato '77. In cornice. Mis. Lung. cm. 40 Alt. cm. 50 ca.

    Lotto 145

    ETRUSCHI ARISTIDE - Nato a Roma nel 1904. Tre dipinti olio su tavola raff. ''MARINE''. Firmati e datati '65 in basso a destra. In cornice. Mis. Lung. cm. 18 Alt. cm. 13 ca.

    Lotto 146

    Versatoio in lapislazzulo con manico a forma di felino, montato su base di legno. Cina. XX secolo. Mis. Lung. cm. 12 Alt. cm. 10 ca.

    Lotto 147

    Vasetto in giada lavorata, inserito in mezzo alle rose, montato su base di legno. Mis. Alt. cm. 17 ca.

Lotti dal 37 al 48 di 536

Esposzione:
da mercoledì 30 novembre a domenica 4 dicembre
Orario continuato: 10-19

  • 6 dicembre 2011 ore 10:00 Sessione I (100 - 308)
  • 6 dicembre 2011 ore 15:00 Sessione II (310 - 639)