Asta di Antiquariato Moderno e Contemporaneo

martedì 6 dicembre 2011 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 409 al 420 di 536
    Lotto 511

    SCUOLA GENOVESE. Attribuibile ad ALESSANDRO MAGNASCO (Genova, 1667-1749) e CLEMENTE SPERA (Nato prob. a Novara nel 1661 ca. Morto a Milano nel 1742). Dipinto olio su tela raff. ''ARCHITETTURE CON PERSONAGGI''. In bella cornice. Rintelato e rintelaiato. Mis. Lung. cm. 65 Alt. cm. 48,5 ca.

    Lotto 512

    Carillon a forma di calamaio in bronzo dorato, con scultura raff. ''CONTADINO'' dalla testa estraibile utilizzabile come sigillo. Montato su base lastronata a marqueterie in bois de rose con finiture in bronzo. Doppia melodia. Marcato ALPH GIROUX ET CIE EDITEURS. Seconda metà XIX secolo. Mis. Lung. cm. 17 Alt. cm. 20 Prof. cm. 14 ca.

  • Occhialini in argento dorato. Inizi XX secolo.
    Lotto 513

    Occhialini in argento dorato. Inizi XX secolo.

    Lotto 514

    Orologio da polso automatico BAUME * MERCIER in oro giallo, quadrante bicolore con numeri romani, cinturino in pelle con fibbia in oro. Anni '50. Funzionante.

    Lotto 515

    Lotto composto da sei orologi, di cui due da tasca, un BULOVA, un LORENZ, un CARTIER e un BAUME MERCIER. XX secolo.

    Lotto 516

    Orologio FISHER EXTRA medio in oro giallo, peso lordo gr. 41, peso netto gr. 31. XX secolo.

    Lotto 517

    ROLEX Oyster Perpetual, ''Ovetto'', anni '40, acciaio e oro, quadrante argentato, cifre romane/barrette. Carica automatica. Condizioni buone.

  • ROLEX ''Ovetto'', anni '40-'50, acciaio. Carica manuale. Condizioni buone.
    Lotto 518

    ROLEX ''Ovetto'', anni '40-'50, acciaio. Carica manuale. Condizioni buone.

    Lotto 519

    Lotto 520

    Cassapanca in legno di noce con intarsi a volute. Lombardo-veneto. XVII secolo. Mis. Lung. cm. 130 Alt. cm. 70 Prof. cm. 57 ca.

    Lotto 521

    Comdino lastronato in legno e radica di noce, filettato in legni chiari, fronte mosso. Veneto. XVIII secolo. Piccoli restauri. Mis. Lung. cm. 61 Alt. cm. 79 Prof. cm. 42 ca.

    Lotto 522

    Coppia di sculture in alabastro raff. ''DANTE E BEATRICE''. Volterra. Fine XIX-inizi XX secolo. Mis. Beatrice Alt cm 83, Dante Alt. cm 88.

Lotti dal 409 al 420 di 536

Esposzione:
da mercoledì 30 novembre a domenica 4 dicembre
Orario continuato: 10-19

  • 6 dicembre 2011 ore 10:00 Sessione I (100 - 308)
  • 6 dicembre 2011 ore 15:00 Sessione II (310 - 639)