Asta di Antiquariato Moderno e Contemporaneo
Lotto 511 SCUOLA GENOVESE. Attribuibile ad ALESSANDRO MAGNASCO (Genova, 1667-1749) e CLEMENTE SPERA (Nato prob. a Novara nel 1661 ca. Morto a Milano nel 1742). Dipinto olio su tela raff. ''ARCHITETTURE CON PERSONAGGI''. In bella cornice. Rintelato e rintelaiato. Mis. Lung. cm. 65 Alt. cm. 48,5 ca.
Lotto 512 Carillon a forma di calamaio in bronzo dorato, con scultura raff. ''CONTADINO'' dalla testa estraibile utilizzabile come sigillo. Montato su base lastronata a marqueterie in bois de rose con finiture in bronzo. Doppia melodia. Marcato ALPH GIROUX ET CIE EDITEURS. Seconda metà XIX secolo. Mis. Lung. cm. 17 Alt. cm. 20 Prof. cm. 14 ca.
Lotto 513 Occhialini in argento dorato. Inizi XX secolo.
Lotto 514 Orologio da polso automatico BAUME * MERCIER in oro giallo, quadrante bicolore con numeri romani, cinturino in pelle con fibbia in oro. Anni '50. Funzionante.
Lotto 515 Lotto composto da sei orologi, di cui due da tasca, un BULOVA, un LORENZ, un CARTIER e un BAUME MERCIER. XX secolo.
Lotto 516 Orologio FISHER EXTRA medio in oro giallo, peso lordo gr. 41, peso netto gr. 31. XX secolo.
Lotto 517 ROLEX Oyster Perpetual, ''Ovetto'', anni '40, acciaio e oro, quadrante argentato, cifre romane/barrette. Carica automatica. Condizioni buone.
Lotto 518 ROLEX ''Ovetto'', anni '40-'50, acciaio. Carica manuale. Condizioni buone.
Lotto 519 ROLEX ''Ovetto'', anni '40-'50, acciaio. Carica manuale. Condizioni buone.
Lotto 520 Cassapanca in legno di noce con intarsi a volute. Lombardo-veneto. XVII secolo. Mis. Lung. cm. 130 Alt. cm. 70 Prof. cm. 57 ca.
Lotto 521 Comdino lastronato in legno e radica di noce, filettato in legni chiari, fronte mosso. Veneto. XVIII secolo. Piccoli restauri. Mis. Lung. cm. 61 Alt. cm. 79 Prof. cm. 42 ca.
Lotto 522 Coppia di sculture in alabastro raff. ''DANTE E BEATRICE''. Volterra. Fine XIX-inizi XX secolo. Mis. Beatrice Alt cm 83, Dante Alt. cm 88.