Asta di Antiquariato Moderno e Contemporaneo
Lotto 454 BAZZARO ERNESTO - Milano, 1859-1937. Suoi sono l'originale in marmo della statua di Garibaldi a Monza e il monumento a Felice Cavallotti a Milano. Partecipò tra le altre all'Esposizione Internazionale di Roma nel 1913. Scultura in bronzo patinato raff. ''CAPRA'', montata su base in marmo. Firmata sulla base. Mis. Lung. cm. 23,5 Alt. cm. 20 Prof. cm. 15 ca.
Lotto 455 Scultura in corallo rosso raff. ''SANTONE CON BASTONE E PAPPAGALLO'', gr. 220 ca. Cina. Fine XIX-inizi XX secolo. Mis. Alt. cm. 17,5 ca.
Lotto 456 Vasetto in avorio traforato e intagliato. Cina. Fine XIX secolo. Mis. Alt. cm. 12,5 ca.
Lotto 457 Vaso in argento sbalzato e martellato. Punzonato GENAZZI. Mis. Alt. cm. 34 ca.
Lotto 458 Centrotavola in argento finemente sbalzato e cesellato, gr. 1760 ca. Punzonato sul fianco. Inghilterra. Mis. Lung. cm. 32 Alt. cm. 20 Prof. cm. 21 ca.
Lotto 459 CAFFE' NINO - Nato ad Alfedena (L'Aquila) nel 1909. Morto a Pesaro (Pesaro e Urbino) nel 1975. Dipinto olio su tela raff. ''SCENA PAPALE CON PRETE CHE AGGIUSTA LA VESTE''. Sul retro firma, anno 1973 e timbro della Galleria Margherita di Taranto. Mis. Lung. cm. 24 Alt. cm. 18 ca.
Lotto 510 AMBITO DI GOFFREDO WALS, detto GOFFREDO TEDESCO (Colonia, 1595-1638). Dipinto tondo olio su tavola raff. ''CAPRICCIO CON ARCHITETTURE E PERSONAGGI''. Sul retro scritta R. 1640. In cornice. Mis. Diam. cm. 25,5 ca.