Asta di Antiquariato Moderno e Contemporaneo

martedì 6 dicembre 2011 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 385 al 396 di 536
    Lotto 448

    SCUOLA FRANCESE DEL XVIII SECOLO. Dipinto olio su tela raff. ''RITRATTO DI NOBILUOMO IN ARMATURA''. In bella cornice coeva. Rintelato e rintelaiato. Mis. Lung. cm. 32,5 Alt. cm. 41 ca.

    Lotto 449

    PIRANESI FRANCESCO - Nato a Roma nel 1758. Morto a Parigi nel 1810. Incisione su carta raff. ''LA CAPPELLA PAOLINA IN VATICANO''. Incisa nel 1782. In cornice. Mis. Lung. cm. 60 Alt. cm. 87 ca.

    Lotto 449

    Lotto 450

    Orologio da tavolo in bronzo dorato con placca a rilievo raff. ''SUONATORE DI CETRA CHE INCANTA GLI ANIMALI'' e scultura raff. ''SUONATORE CON LEONE'', quadrante smaltato a numeri romani. XIX secolo. Funzionante. Mis. Lung. cm. 35 Alt. cm. 48 Prof. cm. 11 ca.

    Lotto 450

    Lotto 451

    Tavolino da gioco in legno di mogano, gamba centrale, finiture in bronzo e piano apribile con interno in pelle. Inghilterra. XIX secolo. Mis. Lung. cm. 92 Alt. cm. 76 Prof. cm. 45 ca.

    Lotto 451

    Lotto 452

    Scrivania lastronata in bois de violette con finiture in bronzo, piano rettangolare e gambe mosse. Francia. Fine XIX secolo. Mis. Lung. cm. 154 Alt. cm. 77 Prof. cm. 82 ca.

    Lotto 452

    Lotto 453

    Dipinto olio su tela raff. ''VISITA DI MARIA A ELISABETTA''. XVII secolo. In cornice dorata. Rintelato e rintelaiato. Mis. Lung. cm. 71 Alt. cm. 93 ca.

    Lotto 453

    Lotto 454

    BAZZARO ERNESTO - Milano, 1859-1937. Suoi sono l'originale in marmo della statua di Garibaldi a Monza e il monumento a Felice Cavallotti a Milano. Partecipò tra le altre all'Esposizione Internazionale di Roma nel 1913. Scultura in bronzo patinato raff. ''CAPRA'', montata su base in marmo. Firmata sulla base. Mis. Lung. cm. 23,5 Alt. cm. 20 Prof. cm. 15 ca.

Lotti dal 385 al 396 di 536

Esposzione:
da mercoledì 30 novembre a domenica 4 dicembre
Orario continuato: 10-19

  • 6 dicembre 2011 ore 10:00 Sessione I (100 - 308)
  • 6 dicembre 2011 ore 15:00 Sessione II (310 - 639)