Asta di Antiquariato Moderno e Contemporaneo
Lotto 448 SCUOLA FRANCESE DEL XVIII SECOLO. Dipinto olio su tela raff. ''RITRATTO DI NOBILUOMO IN ARMATURA''. In bella cornice coeva. Rintelato e rintelaiato. Mis. Lung. cm. 32,5 Alt. cm. 41 ca.
Lotto 449 PIRANESI FRANCESCO - Nato a Roma nel 1758. Morto a Parigi nel 1810. Incisione su carta raff. ''LA CAPPELLA PAOLINA IN VATICANO''. Incisa nel 1782. In cornice. Mis. Lung. cm. 60 Alt. cm. 87 ca.
Lotto 450 Orologio da tavolo in bronzo dorato con placca a rilievo raff. ''SUONATORE DI CETRA CHE INCANTA GLI ANIMALI'' e scultura raff. ''SUONATORE CON LEONE'', quadrante smaltato a numeri romani. XIX secolo. Funzionante. Mis. Lung. cm. 35 Alt. cm. 48 Prof. cm. 11 ca.
Lotto 451 Tavolino da gioco in legno di mogano, gamba centrale, finiture in bronzo e piano apribile con interno in pelle. Inghilterra. XIX secolo. Mis. Lung. cm. 92 Alt. cm. 76 Prof. cm. 45 ca.
Lotto 452 Scrivania lastronata in bois de violette con finiture in bronzo, piano rettangolare e gambe mosse. Francia. Fine XIX secolo. Mis. Lung. cm. 154 Alt. cm. 77 Prof. cm. 82 ca.
Lotto 453 Dipinto olio su tela raff. ''VISITA DI MARIA A ELISABETTA''. XVII secolo. In cornice dorata. Rintelato e rintelaiato. Mis. Lung. cm. 71 Alt. cm. 93 ca.
Lotto 454 BAZZARO ERNESTO - Milano, 1859-1937. Suoi sono l'originale in marmo della statua di Garibaldi a Monza e il monumento a Felice Cavallotti a Milano. Partecipò tra le altre all'Esposizione Internazionale di Roma nel 1913. Scultura in bronzo patinato raff. ''CAPRA'', montata su base in marmo. Firmata sulla base. Mis. Lung. cm. 23,5 Alt. cm. 20 Prof. cm. 15 ca.