Asta di Antiquariato Moderno e Contemporaneo

martedì 6 dicembre 2011 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 373 al 384 di 536
  • Lotto composto da oggetti in argento di varie forme, gr. 5900 ca.
    Lotto 442

    Lotto composto da oggetti in argento di varie forme, gr. 5900 ca.

    Lotto 443

    Cachepot in argento sbalzato a mascheroni e fasce. Prodotto in Inghilterra per l'Irlanda. Fine XIX secolo. Mis. Alt. cm. 11 Diam. cm. 15 ca.

    Lotto 443

    Lotto 444

    Grisaille dipinta su tela raff. ''SCENA GALANTE CON ANIMALI''. XVIII secolo. In cornice coeva in legno intagliato e dorato. Mis. Lung. cm. 96 Alt. cm. 90 ca.

    Lotto 444

    Lotto 445

    TRAVI ANTONIO (attribuibile) - Nato a Sestri Ponente (Genova) nel 1609. Morto a Genova nel 1665. Dipinto olio su tela raff. ''PAESAGGIO CON ARMENTI''. In cornice. Restauri e rintelo. Mis. Lung. cm. 148 Alt. cm. 95 ca.

    Lotto 445

    Lotto 446

    Scultura in legno intagliata e laccata raff. ''FIGURA FEMMINILE MORA''. Venezia. XIX secolo. Mis. Alt. cm. 176 ca.

    Lotto 446

    Lotto 447

    Lampadario a cesto con vetri molati, dodici bracci. XIX secolo. Mis. Alt. cm. 120 Diam. cm. 85 ca.

    Lotto 447

    Lotto 448

    SCUOLA FRANCESE DEL XVIII SECOLO. Dipinto olio su tela raff. ''RITRATTO DI NOBILUOMO IN ARMATURA''. In bella cornice coeva. Rintelato e rintelaiato. Mis. Lung. cm. 32,5 Alt. cm. 41 ca.

Lotti dal 373 al 384 di 536

Esposzione:
da mercoledì 30 novembre a domenica 4 dicembre
Orario continuato: 10-19

  • 6 dicembre 2011 ore 10:00 Sessione I (100 - 308)
  • 6 dicembre 2011 ore 15:00 Sessione II (310 - 639)