Asta di Antiquariato Moderno e Contemporaneo

martedì 6 dicembre 2011 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 361 al 372 di 536
    Lotto 436

    RAIMONDI ALDO - Nato a Roma nel 1902. Morto ad Erba (Como) nel 1998. Acquarello su cartoncino raff. ''CAMPANILE''. Firmato e datato 1969 in basso a destra. In cornice. Mis. Lung. cm. 50 Alt. cm. 70 ca.

    Lotto 437

    CAPRILE VINCENZO - Napoli, 1856-1936. Dipinto olio su tavoletta raff. ''VIOTTOLO DI PAESE CON PERSONAGGI''. Mis. Lung. cm. 19 Alt. cm. 21 ca.

    Lotto 437

    Lotto 438

    Modellino di armadio in legno di noce con anta a specchio. Periodo Impero. Mis. Lung. cm. 49 Alt. cm. 59 Prof. cm. 18 ca.

    Lotto 438

    Lotto 439

    Scultura in bronzo intitolata ''MODELLO (HOUDON)''. Reca sulla base il timbro della fonderia. Datata 1925. Mis. Alt. cm. 55 ca.

    Lotto 439

    Lotto 440

    Scultura in avorio raff. ''MONACO''. Cina. Fine XIX secolo. Mis. Alt. cm. 25,5 ca.

    Lotto 440

    Lotto 441

    Scultura in avorio raff. ''PESCATORE''. Cina. Fine XIX secolo. Mis. Alt. cm. 31 ca.

    Lotto 441

  • Lotto composto da oggetti in argento di varie forme, gr. 5900 ca.
    Lotto 442

    Lotto composto da oggetti in argento di varie forme, gr. 5900 ca.

Lotti dal 361 al 372 di 536

Esposzione:
da mercoledì 30 novembre a domenica 4 dicembre
Orario continuato: 10-19

  • 6 dicembre 2011 ore 10:00 Sessione I (100 - 308)
  • 6 dicembre 2011 ore 15:00 Sessione II (310 - 639)