Asta di Antiquariato Moderno e Contemporaneo
Lotto 436 RAIMONDI ALDO - Nato a Roma nel 1902. Morto ad Erba (Como) nel 1998. Acquarello su cartoncino raff. ''CAMPANILE''. Firmato e datato 1969 in basso a destra. In cornice. Mis. Lung. cm. 50 Alt. cm. 70 ca.
Lotto 437 CAPRILE VINCENZO - Napoli, 1856-1936. Dipinto olio su tavoletta raff. ''VIOTTOLO DI PAESE CON PERSONAGGI''. Mis. Lung. cm. 19 Alt. cm. 21 ca.
Lotto 438 Modellino di armadio in legno di noce con anta a specchio. Periodo Impero. Mis. Lung. cm. 49 Alt. cm. 59 Prof. cm. 18 ca.
Lotto 439 Scultura in bronzo intitolata ''MODELLO (HOUDON)''. Reca sulla base il timbro della fonderia. Datata 1925. Mis. Alt. cm. 55 ca.
Lotto 440 Scultura in avorio raff. ''MONACO''. Cina. Fine XIX secolo. Mis. Alt. cm. 25,5 ca.
Lotto 441 Scultura in avorio raff. ''PESCATORE''. Cina. Fine XIX secolo. Mis. Alt. cm. 31 ca.
Lotto 442 Lotto composto da oggetti in argento di varie forme, gr. 5900 ca.