Asta di Antiquariato Moderno e Contemporaneo
Lotto 430 Secchiello portaghiaccio con pinza in argento, gr. 850 ca. XX secolo. Mis. Alt. cm. 23 Diam. cm. 16 ca.
Lotto 431 Diciotto piattini in argento, gr. 3300 ca. Inizi XX secolo. Mis. Diam. cm. 19 ca.
Lotto 432 Dipinto olio su tela raff. ''SCENA DI CACCIA AL CERVO''. Firmato RENAM e datato 1861 in basso a sinistra. In cornice dorata. Mis. Lung. cm. 90 Alt. cm. 71 ca.
Lotto 433 Dipinto olio su tela raff. ''SCENA POPOLANA CON DONNA CHE FA UNA COLLANA DI PERLE E CORALLO''. Italia meridionale. Fine XIX secolo. In cornice dorata. Mis. Lung. cm. 58 Alt. cm. 100 ca.
Lotto 434 Carillon a cilindro dodici musiche con pettine, tamburello e tre campanelle. Con contenitore di legno intarsiato. Marcato G. LAIRS. Lievi difetti, pettine danneggiato. Francia. Fine XIX-inizi XX secolo. Mis. Lung. cm. 49 Alt. cm. 22 Prof. cm. 30 ca.
Lotto 435 Comò due cassetti e mezzo lastronato in radica di noce e legni vari, fronte sagomato, gambe mosse. Veneto. XVIII secolo. Rifacimenti e restauri. Mis. Lung. cm. 124 Alt. cm. 93 Prof. cm. 59 ca.
Lotto 436 RAIMONDI ALDO - Nato a Roma nel 1902. Morto ad Erba (Como) nel 1998. Acquarello su cartoncino raff. ''CAMPANILE''. Firmato e datato 1969 in basso a destra. In cornice. Mis. Lung. cm. 50 Alt. cm. 70 ca.