Asta di Antiquariato Moderno e Contemporaneo

martedì 6 dicembre 2011 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 349 al 360 di 536
    Lotto 430

    Secchiello portaghiaccio con pinza in argento, gr. 850 ca. XX secolo. Mis. Alt. cm. 23 Diam. cm. 16 ca.

    Lotto 431

    Diciotto piattini in argento, gr. 3300 ca. Inizi XX secolo. Mis. Diam. cm. 19 ca.

    Lotto 431

    Lotto 432

    Dipinto olio su tela raff. ''SCENA DI CACCIA AL CERVO''. Firmato RENAM e datato 1861 in basso a sinistra. In cornice dorata. Mis. Lung. cm. 90 Alt. cm. 71 ca.

    Lotto 432

    Lotto 433

    Dipinto olio su tela raff. ''SCENA POPOLANA CON DONNA CHE FA UNA COLLANA DI PERLE E CORALLO''. Italia meridionale. Fine XIX secolo. In cornice dorata. Mis. Lung. cm. 58 Alt. cm. 100 ca.

    Lotto 433

    Lotto 434

    Carillon a cilindro dodici musiche con pettine, tamburello e tre campanelle. Con contenitore di legno intarsiato. Marcato G. LAIRS. Lievi difetti, pettine danneggiato. Francia. Fine XIX-inizi XX secolo. Mis. Lung. cm. 49 Alt. cm. 22 Prof. cm. 30 ca.

    Lotto 434

    Lotto 435

    Comò due cassetti e mezzo lastronato in radica di noce e legni vari, fronte sagomato, gambe mosse. Veneto. XVIII secolo. Rifacimenti e restauri. Mis. Lung. cm. 124 Alt. cm. 93 Prof. cm. 59 ca.

    Lotto 435

    Lotto 436

    RAIMONDI ALDO - Nato a Roma nel 1902. Morto ad Erba (Como) nel 1998. Acquarello su cartoncino raff. ''CAMPANILE''. Firmato e datato 1969 in basso a destra. In cornice. Mis. Lung. cm. 50 Alt. cm. 70 ca.

Lotti dal 349 al 360 di 536

Esposzione:
da mercoledì 30 novembre a domenica 4 dicembre
Orario continuato: 10-19

  • 6 dicembre 2011 ore 10:00 Sessione I (100 - 308)
  • 6 dicembre 2011 ore 15:00 Sessione II (310 - 639)