Asta di Antiquariato Moderno e Contemporaneo
Lotto 424 BARANOV ALEKSEJ PAVLOVIC - Nato nel 1923. Morto a Kostroma (Russia) nel 1999. Dipinto olio su tela raff. ''FABBRICA DI MATTONI CON OPERAI''. Firmato e datato 1989 in basso a destra. Mis. Lung. cm. 84 Alt. cm. 64 ca.
Lotto 425 Orologio da tavolo in bronzo dorato con allegoria di putti alla base e sculture raff. ''COLONNA CON VERSATOIO E VESTALE''. Quadrante smaltato con numeri romani. Periodo Impero. Da revisionare. Mis. Lung. cm. 26 Alt. cm. 35 Prof. cm. 11 ca.
Lotto 426 Secretaire lastronato in legno di ebano con filetti intarsiati in madreperla, ottone e legni vari a riquadrare specchi in radica di betulla, piano in marmo bianco di Carrara, galleria lastronata in tuia, finiture in bronzo cesellato. Periodo Napoleone III. Lievi difetti. Mis. Lung. cm. 67 Alt. cm. 134 Prof. cm. 34 ca.
Lotto 427 PRENDONI ATTILIO - Milano, 1874-1942. Scultura in bronzo raff. ''RAGAZZO CHE BEVE''. Firmata sulla base. Mis. Lung. cm. 20 Alt. cm. 42 Prof. cm. 13 ca.
Lotto 428 Scultura in avorio raff. ''VENDITORE DI UOVA''. Giappone. XIX secolo. Lievi difetti. Mis. Alt. cm. 29 ca.
Lotto 429 Lotto composto da sei netsuke in legno raff. ''PERSONAGGI''. Firmati sul retro. Cina. Fine XIX secolo. Mis. Alt. cm. 8 ca.
Lotto 430 Secchiello portaghiaccio con pinza in argento, gr. 850 ca. XX secolo. Mis. Alt. cm. 23 Diam. cm. 16 ca.