Asta di Antiquariato Moderno e Contemporaneo

martedì 6 dicembre 2011 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 337 al 348 di 536
    Lotto 424

    BARANOV ALEKSEJ PAVLOVIC - Nato nel 1923. Morto a Kostroma (Russia) nel 1999. Dipinto olio su tela raff. ''FABBRICA DI MATTONI CON OPERAI''. Firmato e datato 1989 in basso a destra. Mis. Lung. cm. 84 Alt. cm. 64 ca.

    Lotto 425

    Orologio da tavolo in bronzo dorato con allegoria di putti alla base e sculture raff. ''COLONNA CON VERSATOIO E VESTALE''. Quadrante smaltato con numeri romani. Periodo Impero. Da revisionare. Mis. Lung. cm. 26 Alt. cm. 35 Prof. cm. 11 ca.

    Lotto 425

    Lotto 426

    Secretaire lastronato in legno di ebano con filetti intarsiati in madreperla, ottone e legni vari a riquadrare specchi in radica di betulla, piano in marmo bianco di Carrara, galleria lastronata in tuia, finiture in bronzo cesellato. Periodo Napoleone III. Lievi difetti. Mis. Lung. cm. 67 Alt. cm. 134 Prof. cm. 34 ca.

    Lotto 426

    Lotto 427

    PRENDONI ATTILIO - Milano, 1874-1942. Scultura in bronzo raff. ''RAGAZZO CHE BEVE''. Firmata sulla base. Mis. Lung. cm. 20 Alt. cm. 42 Prof. cm. 13 ca.

    Lotto 427

    Lotto 428

    Scultura in avorio raff. ''VENDITORE DI UOVA''. Giappone. XIX secolo. Lievi difetti. Mis. Alt. cm. 29 ca.

    Lotto 428

    Lotto 429

    Lotto composto da sei netsuke in legno raff. ''PERSONAGGI''. Firmati sul retro. Cina. Fine XIX secolo. Mis. Alt. cm. 8 ca.

    Lotto 429

    Lotto 430

    Secchiello portaghiaccio con pinza in argento, gr. 850 ca. XX secolo. Mis. Alt. cm. 23 Diam. cm. 16 ca.

Lotti dal 337 al 348 di 536

Esposzione:
da mercoledì 30 novembre a domenica 4 dicembre
Orario continuato: 10-19

  • 6 dicembre 2011 ore 10:00 Sessione I (100 - 308)
  • 6 dicembre 2011 ore 15:00 Sessione II (310 - 639)