Asta di Antiquariato Moderno e Contemporaneo
Lotto 418 Teiera in ceramica smaltata a forma di gallo con due figure di bambini. Firmata sul retro. Cina. XIX secolo. Mis. Alt. cm. 16,5 ca.
Lotto 419 Porta ampolle in argento con ampolle in vetro, gr. 250 ca. XX secolo. Mis. Lung. cm. 21 Alt. cm. 18 Prof. cm. 12 ca.
Lotto 420 Centrotavola in argento sorretto da tre piedini, gr. 300 ca. XX secolo. Mis. Alt. cm. 5 Diam. cm. 26,5 ca.
Lotto 421 Dodici calici in argento con piedistallo e personaggi a rilievo, gr. 3800. XX secolo. Mis. Alt. cm. 12 Diam. cm. 8,5 ca.
Lotto 422 POZZI WALTER - Nato a Bergamo nel 1911. Morto a Milano nel 1989. Ha partecipato ad alcune esposizioni collettive nazionali, tra queste le Quadriennali romane e le Biennali veneziane. Sue opere si trovano alla Galleria d'Arte Moderna di Milano e in collezioni private in Italia ed all'estero. Dipinto olio su tela raff. ''PERSONAGGI ALL'OSTERIA''. Firmato in basso a destra. In cornice. Mis. Lung. cm. 80 Alt. cm. 40 ca.
Lotto 423 QUARENGHI VESPASIANO - Nato a Milano nel 1888. Dipinto olio su tela raff. ''PAESAGGIO LACUSTRE''. Firmato in basso a destra. In cornice. Mis. Lung. cm. 141 Alt. cm. 100 ca.
Lotto 424 BARANOV ALEKSEJ PAVLOVIC - Nato nel 1923. Morto a Kostroma (Russia) nel 1999. Dipinto olio su tela raff. ''FABBRICA DI MATTONI CON OPERAI''. Firmato e datato 1989 in basso a destra. Mis. Lung. cm. 84 Alt. cm. 64 ca.