Asta di Antiquariato Moderno e Contemporaneo

martedì 6 dicembre 2011 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 313 al 324 di 536
    Lotto 412

    BORSA EMILIO - Nato a Milano nel 1857. Morto a Monza nel 1931. Nipote di Mosè Bianchi, allievo dell'Hayez all'Accademia di Brera. Ha partecipato alle principali rassegne di tutto il mondo. Fu premiato all'Esposizione di Parigi del 1889. Sue opere sono custodite nelle Gallerie d'Arte Moderna di Roma e di Milano. Dipinto olio su tavola raff. ''PASTORE CON GREGGE IN MONTAGNA''. Firmato in basso a destra. Mis. Lung. cm. 35 Alt. cm. 23,5 ca.

    Lotto 413

    Orologio da tavolo a tempietto in legno ebanizzato decorato ad intarsio con quattro colonne tortili e decori in bronzo, quadrante smaltato con numeri romani. Periodo Carlo X. Non funzionante. Mis. Lung. cm. 24 Alt. cm. 49 Prof. cm. 14 ca.

    Lotto 413

    Lotto 414

    Grande console da decorazione in legno intagliato, laccato e dorato con piano in marmo bianco e specchio sottostante. Fine XiX secolo. Mis. Lung. cm. 157 Alt. cm. 87 Prof. cm. 49 ca.

    Lotto 414

    Lotto 415

    Grande tavolo da decorazione in legno di noce intagliato, laccato e dorato. Fine XIX secolo. Mis. Lung. cm. 277 Alt. cm. 79 Prof. cm. 95 ca.

    Lotto 415

    Lotto 416

    Coppia di vasi portainceso in bronzo cesellato raff. ''FIGURE MITOLOGICHE''. Fine XIX secolo. Mis. Lung. cm. 17 Alt. cm. 28 ca.

    Lotto 416

    Lotto 417

    Scultura in avorio raff. ''DIVINITA' FEMMINILE CON CUSTODI E CICOGNA''. Montata su base in legno. Cina. Inizi XX secolo. Mis. Alt. cm. 18 ca.

    Lotto 417

    Lotto 418

    Teiera in ceramica smaltata a forma di gallo con due figure di bambini. Firmata sul retro. Cina. XIX secolo. Mis. Alt. cm. 16,5 ca.

Lotti dal 313 al 324 di 536

Esposzione:
da mercoledì 30 novembre a domenica 4 dicembre
Orario continuato: 10-19

  • 6 dicembre 2011 ore 10:00 Sessione I (100 - 308)
  • 6 dicembre 2011 ore 15:00 Sessione II (310 - 639)