Asta di Antiquariato Moderno e Contemporaneo
Lotto 412 BORSA EMILIO - Nato a Milano nel 1857. Morto a Monza nel 1931. Nipote di Mosè Bianchi, allievo dell'Hayez all'Accademia di Brera. Ha partecipato alle principali rassegne di tutto il mondo. Fu premiato all'Esposizione di Parigi del 1889. Sue opere sono custodite nelle Gallerie d'Arte Moderna di Roma e di Milano. Dipinto olio su tavola raff. ''PASTORE CON GREGGE IN MONTAGNA''. Firmato in basso a destra. Mis. Lung. cm. 35 Alt. cm. 23,5 ca.
Lotto 413 Orologio da tavolo a tempietto in legno ebanizzato decorato ad intarsio con quattro colonne tortili e decori in bronzo, quadrante smaltato con numeri romani. Periodo Carlo X. Non funzionante. Mis. Lung. cm. 24 Alt. cm. 49 Prof. cm. 14 ca.
Lotto 414 Grande console da decorazione in legno intagliato, laccato e dorato con piano in marmo bianco e specchio sottostante. Fine XiX secolo. Mis. Lung. cm. 157 Alt. cm. 87 Prof. cm. 49 ca.
Lotto 415 Grande tavolo da decorazione in legno di noce intagliato, laccato e dorato. Fine XIX secolo. Mis. Lung. cm. 277 Alt. cm. 79 Prof. cm. 95 ca.
Lotto 416 Coppia di vasi portainceso in bronzo cesellato raff. ''FIGURE MITOLOGICHE''. Fine XIX secolo. Mis. Lung. cm. 17 Alt. cm. 28 ca.
Lotto 417 Scultura in avorio raff. ''DIVINITA' FEMMINILE CON CUSTODI E CICOGNA''. Montata su base in legno. Cina. Inizi XX secolo. Mis. Alt. cm. 18 ca.
Lotto 418 Teiera in ceramica smaltata a forma di gallo con due figure di bambini. Firmata sul retro. Cina. XIX secolo. Mis. Alt. cm. 16,5 ca.