Asta di Antiquariato Moderno e Contemporaneo
Lotto 401 Tavolino intarsiato in legni vari con finiture in bronzo. Periodo Napoleone III. Mis. Alt. cm. 73,5 Diam. cm. 60 ca.
Lotto 402 Orologio da tavolo in bronzo cesellato e dorato. Periodo Neogotico. Mis. Lung. cm. 31 Alt. cm. 33 Prof. cm. 14 ca.
Lotto 403 Toilette lastronata in bois de rose e filettata in bois de violette, all'interno scomparto per necessaire trucco. Genova. XVIII secolo. Mis. Lung. cm. 83 Alt. cm. 71,5 Prof. cm. 47,5 ca.
Lotto 404 DE MATTEIS FRANCESCO - Nato a Lecce nel 1852. Morto a Napoli nel 1917. Espone alle mostre della Promotrice di Torino. Sue opere sono custodite nel Museo Nazionale di San Martino a Napoli e nella Galleria d'Arte Moderna di Torino. Scultura in bronzo raff. ''MUSICANTI''. Firmata sulla base a sinistra. Mis. Lung. cm. 87 Alt. cm. 31 Prof. cm. 17 ca.
Lotto 405 Scultura in ceramica smaltata raff. ''CANE DI FO''. Cina. XIX secolo. Restauri. Mis. Lung. cm. 62 Alt. cm. 66 Prof. cm. 30 ca.
Lotto 406 Coppia di vasetti in avorio finemente intagliato con scene di vita quotidiana, montati su basi di legno finemente intarsiato in ottone. Cina. Inizi XX secolo. Mis. Alt. cm. 19 ca.
Lotto 407 Teiera in argento sbalzato e cesellato, gr. 790. Punzonata Edimburgo. Anno 1854-55. Mis. Lung. cm. 30 Alt. cm. 18 Prof. cm. 18 ca.
Lotto 408 Coppa in argento sbalzato e dorato, gr. 470. Germania. Inizi XIX secolo. Mis. Alt. cm. 19 Diam. cm. 20,5 ca.
Lotto 409 Servizio da tè composto da quattro pezzi in argento, gr. 1900 ca. Punzonati. Manifattura indiana.
Lotto 410 COCTEAU JEAN - Nato a Maisons-Laffitte (Francia) nel 1889. Morto a Milly-la-Foret (Francia) nel 1963. Disegno a pastello su carta raff. ''ARLECCHINO SUONATORE''. Firmato e datato 1954 in basso a destra. In cornice. Mis. Lung. cm. 47 Alt. cm. 65 ca.
Lotto 411 MARIANI POMPEO - Nato a Monza nel 1857. Morto a Bordighera nel 1927. Figlio di una sorella di Mosè Bianchi, vinse molti premi (Milano, Parigi, Monaco). Le Gallerie d'Arte Moderna di Roma e Milano conservano alcune delle sue opere. Partecipò inoltre all'Esposizione di Prigi del 1889. Bozzetto-dipinto olio su tela raff. ''RE UMERTO I''. Firmato in basso a sinistra. In cornice. Rintelo. Con autentica della Fondazione Pompeo Mariani su fotografia. Il dipinto definitivo appare sulla copertina della Domenica del Corriere datata 7 dicembre 1902 e raffigura ''La cerimonia dell'atto di nascita della prinicipessa Mafalda, al Quirinale, il 23 novembre'' (su disegno di A. Beltrame). Mis. Lung. cm. 26 Alt. cm. 51 ca.
Lotto 412 BORSA EMILIO - Nato a Milano nel 1857. Morto a Monza nel 1931. Nipote di Mosè Bianchi, allievo dell'Hayez all'Accademia di Brera. Ha partecipato alle principali rassegne di tutto il mondo. Fu premiato all'Esposizione di Parigi del 1889. Sue opere sono custodite nelle Gallerie d'Arte Moderna di Roma e di Milano. Dipinto olio su tavola raff. ''PASTORE CON GREGGE IN MONTAGNA''. Firmato in basso a destra. Mis. Lung. cm. 35 Alt. cm. 23,5 ca.